Компании

все компании

Danske Bank начал процедуру ликвидации филиала в Эстонии

1 жовтня 2019 року, 18:08
Danske Bank, крупнейший банк Дании, во вторник начал процедуру ликвидации филиала в Эстонии, в котором в прошлом году были выявлены масштабные случаи отмывания денег, сообщила пресс-служба филиала.

"В соответствии с предписанием Финансовой инспекции Эстонии, Danske Bank практически прекратил банковскую деятельность в Эстонии. Сейчас все внимание обращено на то, чтобы обеспечить защиту клиентов наилучшим образом", - цитируется в сообщении зампредседателя правления Danske Bank и председатель ликвидационной комиссии Фредерик Бьерн (Frederik Bjorn).

Предписание о прекращении деятельности было вынесено Финансовой инспекцией Эстонии в феврале нынешнего года и 1 октября датский банк подтвердил свой уход с эстонского рынка банковских услуг, говорится в сообщении.

В Эстонии осталось решить только связанные с ликвидацией технические вопросы. Так, ближайшие дни будут удалены все логотипы Danske Bank с его главного офиса, расположенного в центре Таллина.

Кредитный портфель корпоративных клиентов банка переведен в литовский филиал Danske, обслуживанием кредитов частных лиц займется эстонский банк LHV.

Действовавший в Эстонии филиал датского банка подозревается в том, что в 2007-2015 годах через него прошел 201 млрд евро проблемного происхождения.

В июле 2018 года эстонская госпрокуратура возбудила уголовное дело по ограниченному числу эпизодов в эстонском филиале Danske Bank после того, как глава Hermitage Capital Билл Браудер подал заявление в отношении 26 сотрудников эстонского филиала. По информации Браудера, местные банковские сотрудники во главе с Айваром Рехе создали условия для масштабного отмывания денег и скрывали это.

По делу были задержаны 10 бывших сотрудников Danske Bank. Задержанные были, главным образом, менеджерами по работе с клиентами. Все они обвиняются в отмывании денег, общая сумма сомнительных транзакций составила около 300 млн евро. Скандал привел к отставке главы датского банка Томаса Боргена (Tomas Borgen). Следствие по делу ведется в Дании, Эстонии, Франции, Германии, Великобритании и США.

25 сентября нынешнего года полиция обнаружила тело Рехе, руководившего филиалом в 2008-2015 годах. По данным полиции, он покончил жизнь самоубийством.

По данным издания The Wall Street Journal, Центробанк РФ еще в 2013 году предупреждал эстонское подразделение банка о возможных незаконных перечислениях денег российскими клиентами, но Danske Bank необходимых мер не предпринял.





Просмотров: 917
Другие новости