Компании

все компании

Страны СНГ планируют подписать декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве

30 вересня 2019 року, 10:04

Совет глав государств СНГ планирует рассмотреть и принять декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве на очередном саммите, сообщил посол Узбекистана в Беларуси, постоянный полномочный представитель Узбекистана при уставных и других органах Содружества Насирджан Юсупов.

"Наиболее важный вопрос (повестки саммита глав государств СНГ) - по инициативе туркменской стороны будет приниматься декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве", - сказал Юсупов журналистам в среду в Минске перед заседанием Совета постоянных полномочных представителей стран СНГ.

По его словам, также главы стран СНГ примут обращение государств-членов СНГ к мировой общественности в связи с 75-летием окончания Великой Отечественной войны. "Будет рассмотрен и ряд других вопросов, в частности (президенты - ИФ) обсудят основные направления деятельности в предстоящем 2020 году", - добавил посол Узбекистана.

В данной связи, Юсупов напомнил, что в следующем году председательство в СНГ впервые должен осуществлять Узбекистан. "Мы обратилась по этому вопросу (в органы Содружества - ИФ), и решение по этому вопросу будет принято 11 октября", - отметил он.

По информации дипломата, в настоящее время Узбекистан активно работает над концепцией своего председательства в СНГ. "Мы хотим, чтобы в год нашего председательства мы обсудили наиболее важные вопросы, касающиеся деятельности всех стран СНГ. Создать условия для успешной деятельности (Содружества - ИФ)", подчеркнул он.

Саммит глав государств СНГ пройдет 11 октября в Ашхабаде, 10 октября состоится Совет министров иностранных дел СНГ.





Просмотров: 657
Другие новости