Компании

все компании

Котировки акций Budweiser Brewing Company APAC выросли на 4,4%

30 вересня 2019 року, 16:30
Котировки акций Budweiser Brewing Company APAC Ltd., азиатского подразделения крупнейшей в мире пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev SA (AB InBev), выросли на 4,4% по итогам дебютных торгов после IPO в Гонконге.

Они начали сессию на отметке 27,4 гонконгского доллара ($3,49), в ходе торгов подъем достигал 7% (до 28,9 доллара), а завершили день котировки на уровне 28,2 доллара. При этом гонконгский фондовый индекс Hang Seng увеличился на 0,5%.

AB InBev на прошлой неделе привлекла $5 млрд, продав 1,262 млрд акций Budweiser по цене 27 гонконгских долларов за каждую, то есть по нижней границе индикативного диапазона. Это IPO стало крупнейшим для Гонконгской фондовой биржи и вторым по величине во всем мире в этом году (после размещения Uber Technologies на $8,1 млрд в Нью-Йорке), по данным Dealogic.

По итогам размещения Budweiser оценена более чем в $45 млрд, что делает ее одной из крупнейших пивоваренных компаний мира с листингом. В частности, она обогнала японскую Asahi Group, датскую Carlsberg и своего непосредственного конкурента на азиатском рынке China Resources Beer Holdings, отмечает The Wall Street Journal.

AB InBev в течение некоторого времени скупала активы в различных регионах, в результате чего стала владельцем сотен брендов пива в десятках стран. Одновременно компания накопила огромный долг - более $100 млрд, и одной из целей проведения IPO азиатского подразделения называлось привлечение средств для снижения долговой нагрузки, отмечает WSJ.

Budweiser APAC является крупнейшим производителем пива в Китае, Австралии и Южной Корее. Компания производит и продает более 50 брендов пива, в том числе Budweiser, Stella Artois, Corona и Hoegaarden.

Котировки акций AB InBev снижаются на 0,4% в ходе торгов в Брюсселе в понедельник. Тем не менее, с начала текущего года рыночная стоимость компании выросла более чем на 50%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 511
Другие новости