Компании

все компании

Кабмин намерен провести IPO "Укрзализныця"

30 вересня 2019 року, 18:34
Кабинет министров Украины в ближайшие пять лет намерен провести IPO АО "Укрзализныця" (УЗ, Киев).

Об этом говорится в программе правительства, обнародованной на сайте Верховной Рады в понедельник.

"Сегодняшний монополист АО "Укрзализныця" будет реформирован и разделен на отдельные субъекты хозяйствования - оператора инфраструктуры, грузового перевозчика, пассажирского перевозчика, а сама компания станет публичной (будет осуществлено первичное публичное размещение акций украинских железнодорожных компаний на международных биржах)", - говорится в тексте документа.

Кроме того, как отмечается в программе, за пять лет правительство намерено минимум на 10% повысить среднюю безопасную скорость поездов, а также на 30% снизить уровень аварийности и количество аварийных происшествий.

В планах Кабмина за пять лет обновить 200 единиц тягового подвижного состава, 800 пассажирских вагонов, 10 электропоездов "Интерсити", отремонтировать и обновить 5 тыс. км железнодорожной инфраструктуры.

Помимо этого за указанный период планируется улучшить состояние Центрального пассажирского вокзала Киева, ж/д вокзалов Николаева и Запорожья.

Как сообщалось, глава УЗ Евгений Кравцов считает, что проведение IPO является наиболее действенным механизмом привлечения инвестиций в АО "Укрзализныця".

При этом директор по стратегическому развитию и инвестполитике УЗ Антон Саболевский в феврале 2019 года заявлял, что проект политики собственности "Укрзализныци" не предусматривает возможности для компании по проведению IPO.

"В проекте политики собственности, который сейчас рассматривается, не упоминается о возможности выхода на IPO. Это не вопрос года-трех, он более дальний. Это точно будет не в следующие пять лет", - сказал он.





Просмотров: 488
Другие новости