Компании

все компании

Больницы в Украине практически не располагают даже простейшим оборудованием для диагностики смерти мозга

29 вересня 2019 року, 18:03
Больницы в Украине практически не располагают даже простейшим оборудованием для диагностики смерти мозга, это препятствует развитию трансплантации в Украине, сообщил президент общественной организации "Ассоциация анестезиологов Украины" (ААУ) Сергей Дубров.

"В начале 2017 года мы с Министерством здравоохранения разослали письма во все областные структурные подразделения здравоохранения относительно оснащения больниц оборудованием для диагностики смерти мозга. Было всего два адекватных ответа из 25, где руководители понимают, что такое смерть мозга и что такое трансплантация. В остальных случаях ответы были следующие: мы не проводим диагностику смерти мозга, поскольку не занимаемся трансплантацией. У таких руководителей нет понимания того, что это - разные понятия, их нужно разделить в головах людей и в головах руководителей департаментов здравоохранения", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах Конгресса анестезиологов Украины, состоявшемся на минувшей неделе в Киеве.

Дубров отметил, что как минимум для диагностики смерти мозга нужен газовый анализатор, который должен быть в каждом медучреждении, где проводится диагностика смерти мозга. В то же время, по его данным, газоанализатор имелся в распоряжении только в 5% из 757 отделений интенсивной терапии и только в 3% их них он находился в рабочем состоянии.

"На сегодня наиболее практичный вариант оборудования для диагностики смерти мозга – газоанализатор. Это небольшая стоимость для системы здравоохранения и для любого медицинского учреждения, если мы говорим о вторичке-третичке", - сказал он.

По словам Дуброва, в зависимости от комплектации газоанализатора цена вопроса составляет от $11-12 тыс. "плюс" расходники $250 на 45 дней.

В то же время президент ААУ подчеркнул: газоанализатор нужен не только для диагностики смерти мозга и трансплантации, он также необходим во всех отделениях, где пациенты пребывают в критических состояниях.

"В Украине такого оборудования нет, потому что в стране существует непонимание со стороны руководства медицинских учреждений принципов и организации работы отделений интенсивной терапии. В нормальных странах мы редко увидим в таком отделении пациентов, которые не нуждающихся во внешней протекции функций дыхания или сердца, диализе или искусственной вентиляции легких. У нас же в таких отделениях часто находится абсолютно не реанимационные пациенты, не нуждающиеся в интенсивных реанимационных мероприятиях", - сказал он.

"В одной из больниц по поручению местного департамента здравоохранения мы проверяли службу интенсивной терапии. Когда видишь в таком отделении пациента в спортивных штанах, сидящего на кровати, кушающего гречневую кашу с соленым огурцом, тогда сразу видно, что он не нуждается в интенсивной терапии, его содержание в таком отделении – нерациональное расходование бюджетных средств. Интенсивная терапии нужна там, где существует граница между жизнью и смертью", - добавил Дубров.

Президент ААУ выразил надежду, что украинские больницы приобретут оборудование для диагностики смерти мозга в рамках развития трансплантации, заявленной одним из государственных приоритетов.

Как сообщалось со ссылкой на опрос, проведенный общественной организацией "Национальное движение "За трансплантацию" в 200 клиниках, которые, согласно постановлению Кабинета министров №695 от 24 апреля 2000 года, имеют право изымать органы для проведения трупной трансплантации, в значительной части этих клиник оборудование для констатации смерти мезга отсутствует.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1151
Другие новости