Компании

все компании

Рынок акций РФ будет консолидироваться на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых и сырьевых площадок

27 вересня 2019 року, 13:03
Рынок акций РФ утром в пятницу будет консолидироваться на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых и сырьевых площадок, активизация покупателей перед выходными маловероятна; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2750-2780 пунктов, индекса РТС - 1340-1370 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне скорректировался вверх вслед за мировыми площадками после заявлений президента США Дональда Трампа о том, что торговая сделка с Китаем может быть заключена раньше ожиданий; индекс МосБиржи превысил 2770 пунктов, при этом локомотивом подъема выступили бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,6%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2772,7 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1359,59 пункта (+0,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) подросли в пределах 3% на фоне ослабления рубля. Доллар подрос до 64,25 рубля (+0,1 рубля).

Индексы в США в четверг снизились, инвесторы оценивали заявления официальных лиц о торговых отношениях США с Китаем и следили за американскими статданными.

В среду президент США Дональд Трамп заявил, что торговое соглашение с Китаем может быть заключено раньше, чем думают многие. Он отметил, что видит "хорошие шансы" на достижение соглашения с КНР, добавив, что Пекин уже начал наращивать закупку в Штатах таких продуктов, как говядина и свинина.

В свою очередь, официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн сообщил о заключении китайскими компаниями крупных сделок на закупку американских соя-бобов и свинины. Такие заявления повышают оптимизм инвесторов в преддверии очередного раунда торговых переговоров, которые пройдут в Вашингтоне в начале октября.

В четверг министерство торговли США ожидаемо сохранило оценку роста ВВП во втором квартале на уровне 2% в пересчете на годовые темпы. В первом квартале экономика страны увеличилась на 3,1%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, во втором квартале увеличился на 1,9% против ранее объявленных 1,7%. Федрезерв таргетирует этот показатель на уровне 2%.

В Азии в пятницу преобладает умеренное снижение индексов (японский Nikkei 225 снизился на 0,8%, но китайский Shanghai Composite прибавляет 0,1%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%).

Азиатский рынок акций негативно отреагировал на сообщение Bloomberg со ссылкой на источники о том, что власти США не планируют продлевать разрешения американским компаниям на ведения бизнеса с китайской Huawei Technologies.

Нефть утром в пятницу вновь дешевеет на фоне сигналов о том, что Саудовская Аравия восстанавливает добычу быстрее, чем ожидалось, после атаки на ключевые объекты нефтяной инфраструктуры страны; за неделю фьючерсы могут продемонстрировать самое существенное падение с июля, отмечает агентство Bloomberg. Цена Brent находится на $0,2 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 9:42 МСК составила $61,23 за баррель (-0,8% и +0,6% накануне), ноябрьская цена WTI - $56,18 за баррель (-0,4% и -0,1% в четверг).

Как сообщают СМИ, Саудовская Аравия опережает график восстановления объектов примерно на неделю. Страна уже добывает более 8 млн б/с, сообщают источники.

Saudi Aramco восстановила мощности объектов - комплекса Абкайк и месторождения Хурайс - до уровней, зафиксированных до атаки: 4,9 млн б/с и 1,3 млн б/с соответственно, согласно данным источников Bloomberg.

Между тем дальнейшее падение цен на нефть может ограничить перспектива эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Американское военное командование намерено перебросить в Саудовскую Аравию около 200 военнослужащих в качестве подкреплений для борьбы против угроз с воздуха, сообщили в четверг в Пентагоне.

Важные события дня:

Совет директоров ПАО "Юнипро" (MOEX: UPRO) рассмотрит вопрос урегулирования споров с компаниями группы "РусАл" (MOEX: RUAL), а также вопрос созыва внеочередного собрания акционеров.

Проведут внеочередные собрания акционеров ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN), ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (MOEX: NLMK), ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO), ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" (MOEX: AAKP) им. Сазыкина", Меткомбанка (г.Каменск-Уральский, Свердловская область).

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "Татнефть" (MOEX: TATN) для получения дивидендов за первое полугодие 2019 года в размере 40,11 рубля на все виды акций.

АО "НПО "Высокоточные комплексы" (входит в ГК "Ростех") завершит прием заявок для участия в торгах по продаже 20% акций ПАО "Тульский оружейный завод" (MOEX: TOZZ). В общей сложности на торги выставлены все находящиеся в собственности холдинга обыкновенные акции завода - 381 тыс. 374 штук (20,00015%). Начальная (стартовая) цена - 675,4 млн рублей. Торги запланированы на 30 сентября.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные о потребительских расходах в августе, а также предварительные данные об изменении потребительских цен в сентябре. (09:45)

Норвежский нефтяной директорат (NPD) представит результаты анализа работ по увеличению стоимости углеводородных запасов страны. (11:00)

Европейская комиссия опубликует сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в сентябре. (12:00)

Министерство торговли США опубликует данные о доходах и расходах населения в августе. (15:30)

Мичиганский университет опубликует окончательное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за сентябрь. (17:00)

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (четверг) негативная динамика  
Фондовые индексы Азии (пятница) негативная динамика  
Декабрьский фьючерс Brent (пятница) -0.8% $61.23
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) +0.1% 1348.5
Ноябрьский фьючерс Brent (четверг) +0.6% $62.74
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) +0.1% 3010.0

теги: РФ, акция



Просмотров: 404
Другие новости