Компании

все компании

Власти Китая выражают глубокое разочарование решением Вашингтона ввести санкции

26 вересня 2019 року, 17:31
Власти Китая выражают глубокое разочарование решением Вашингтона ввести санкции против нескольких китайских компаний за закупки иранской нефти, сообщают в четверг западные СМИ со ссылкой на МИД КНР.

"Несмотря на законные права и интересы всех субъектов (международного права - ИФ), США беспричинно орудуют санкционной дубинкой, что является грубейшим нарушением базовых норм международных отношений", - цитируют СМИ слова представителя МИД Гэн Шуана.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео на встрече, организованной некоммерческой организацией United Against Nuclear Iran, объявил, что Вашингтон вводит санкции в отношении китайских компаний и физлиц за транспортировку нефти из Ирана.

Всего под санкции подпали пять граждан КНР, а также шесть компаний.

США проводят в отношении Ирана политику максимального давления, постоянно вводя санкции против организаций и физлиц в стране. В частности, 20 сентября США объявили о введении санкций в отношении ЦБ Ирана, Национального фонда развития этой страны (НФРИ) и компании Etemad Tejarate Pars Co в рамках противодействия терроризму.

Так, Минфин США утверждает, что "Центральный банк Ирана снабжал миллиардами долларов Корпус Стражей Исламской революции (КСИР), спецназ "аль-Кодс" и близкую к ним ливанскую шиитскую вооруженную группировку "Хезболла".





Просмотров: 1082
Другие новости