Компании

все компании

Трамп заявил, что представители Демократической партии инициировали расследование оснований для его импичмента

26 вересня 2019 року, 13:27
Президент США Дональд Трамп заявил, что представители Демократической партии инициировали расследование оснований для его импичмента, так как осознают, что не смогут победить на президентских выборах 2020 года

"Они (демократы - ИФ) сосредоточились на охоте на ведьм. Они не могут выиграть у нас на выборах", - сказал Трамп на пресс-конференции на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Он отметил, что у республиканцев - "великолепные" позиции, согласно опросам, в таких штатах, как Огайо, Айова, Пенсильвания и Северная Каролина.

По его словам, демократы не думают, что смогут победить, и поэтому они решили: "Давайте-ка объявим ему импичмент".

Трамп обвинил представителей Демократической партии в попытках оказать давление на президента Украины Владимира Зеленского. "Я требую транспарентности от демократов, которые посещали Украину и пытались заставить нового президента сделать те вещи, которые они хотели", - сказал он.

По его словам, демократы "угрожали" Зеленскому. "Они обвиняют меня в этом, но я этого не делал", - отметил он.

Американский лидер указал, что ожидает "транспарентности" от вице-президента США Джо Байдена, так как и сам готов к транспарентности в том, что касается его разговора с Зеленским, вызвавшего скандал в американских политических кругах.

В среду в ходе встречи с Зеленским Трамп подчеркнул, что в ходе телефонного разговора с ним в конце июля говорил о расследовании дела компании, связанной с сыном экс-вице-президента США Джо Байдена Хантером Байденом, в контексте обещаний Зеленского побороть коррупцию в Украине.

"Я хочу, чтобы он сделал все, что он может... Это не его прямая работа, и он об этом недавно сказал. Но все, что он может сделать с позиции борьбы с коррупцией. Потому что коррупция огромная. Когда сын Байдена уходит с миллионами долларов из Украины, и они ничего не знают и ему платят миллионы долларов - это коррупция. Когда Байден уходит из Китая с 1,5 млрд долларов... Все это ужасно", - сказал он во время встречи.

"Я знаю, что президент Украины хочет остановить коррупцию. Я считаю, что его избрали, прежде всего, чтобы победить коррупцию. И если он сделает, то окажет всему миру большую услугу. Думаю, что у него получится добиться успеха", - подчеркнул Трамп.

Президент США также говорил о необходимости борьбы с коррупцией в ответ на призыв Зеленского инвестировать в Украину.

Зеленский рассказал Трампу о большом количестве принимаемых сейчас Верховной Радой Украины законов, которые направлены на реформы в правоохранительной системе для борьбы с коррупцией и в экономике.

В ходе общения со СМИ Трамп вспомнил о скандале с удаленными электронными письмами экс-главы Госдепартамента и бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и, обращаясь к Зеленскому, сказал: "У нас тоже есть коррупция, господин президент. У нас тоже есть много коррупции в нашем правительстве".

Белый дом в среду опубликовал стенограмму телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся в июле этого года. Согласно документу, президент США в беседе просил расследовать дело сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Однако он не увязывал с этим дальнейшее выделение помощи Украине.

Ряд СМИ ранее в сентябре сообщал, что в ходе этого разговора Трамп неоднократно просил Зеленского начать антикоррупционное расследование в отношении Хантера Байдена - сына участника президентской гонки в США Джо Байдена. Ряд изданий сообщал, что Трамп даже задерживал выделение военной помощи Украине, чтобы подтолкнуть Киев к такому расследованию.

Демократы считают такие действия серьезным нарушением - попыткой Трампа использовать свои должности для достижения политических целей. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о решении начать процедуру, цель которой - определить, есть ли основания для объявления импичмента президенту страны Дональду Трампу.





Просмотров: 561
Другие новости