Компании

все компании

Файнэншл таймс (США): В ЕС не могут определиться, как стоит бороться с Россией

26 вересня 2019 року, 09:00

Попытки ЕС предотвратить создание союза между Россией и Китаем – это проверка стремления блока разработать более напористую внешнюю политику. Пока результаты получаются довольно смешанные.

Ранее в этом месяце посол ЕС в России Маркус Эдерер направил доклад высокопоставленным дипломатам ЕС, в котором выразил мнения, разделяемые некоторыми лидерами стран ЕС, о том, что блоку стоит наладить отношения с Россией.

Лидерам ЕС стоит сделать “прагматичный” шаг в направлении “улучшенной координации” с Россией, чтобы таким образом замедлить рост влияния Китая, написал немецкий дипломат, который ранее представлял ЕС в Пекине…

При этом многие чиновники все еще не уверены в том, правильный ли это подход, даже несмотря на упадок в традиционных отношениях между ЕС и США. Особенно сильно документ Эдерера удивил политиков в странах центральной и восточной Европы, которые считают Кремль и Путина крайне ненадежными. Предложения дипломата вызвали опасения в том, что ЕС постепенно отступится от жестких мер, принятых в отношении Москвы в ответ на присоединение Крыма.

В Париже и Хельсинки отметили, что все еще придерживаются мнения о том, что Москва должна выполнить условия минских соглашений, которые в том числе призывают к выводу российских войск с территории Украины…

Мало кто из обозревателей считает, что ЕС вскоре снимет санкции с Москвы. Однако с ростом споров о том, какую политику стоит вести в отношении России, растут и обсуждения о том, каким образом блок будет взаимодействовать с остальным миром в эпоху, когда соперничество между сверхдержавами становится все более очевидным.

 


По материалам: Файнэншл таймс (США)





Просмотров: 472
Другие новости