Компании

все компании

Анонимный осведомитель, сообщивший об разговоре Трампа и Зеленского, дал согласие на встречу с членами Конгресса

26 вересня 2019 року, 14:16
Анонимный осведомитель, сообщивший об июльском телефонном разговоре президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, дал предварительное согласие на встречу с членами Конгресса при определенных условиях, сообщил телеканал CNN со ссылкой на полученную им переписку.

Согласно этой переписке, встреча могла бы состояться при условии, что исполняющий обязанности директора Национальной разведки Джозеф Магуайр утвердит допуск к секретной информации для адвокатов осведомителя, чтобы они могли защищать интересы своего клиента перед Конгрессом.

"Я уверен, что вы можете понять, что крайне важно, чтобы разоблачитель, особенно тот, кто замешан в таком громком деле, связанном с президентом, имел опытного юрисконсульта рядом. Ваше сотрудничество в обеспечении этого процесса поможет облегчить проведение будущей встречи или дачи показаний", - пояснил адвокат осведомителя Эндрю Бакай в письме, адресованном председателю комитета по разведке Сената Ричарду Берру и его заместителю Марку Уорнеру.

В ответ председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф написал Магуайру: "Это разумная просьба, которую Комитет решительно поддерживает и ожидает, что ваш офис немедленно ее выполнит".

Тем временем осведомленный источник сообщил, что разведчик не появится перед законодателями в четверг. По его словам, в настоящее время идет работа над предоставлением доступа к секретной информации адвокатам в случае необходимости.

Отмечается, что законодателей не проинформировали о личности осведомителя.

Ранее американские СМИ сообщили, что Трамп 25 июля пытался в телефонной беседе убедить президента Украины Владимира Зеленского расследовать дело против Хантера Байдена - сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

Сообщение об этом передал своему руководству сотрудник американской разведки. Оно, по требованию конгрессменов, было передано им для ознакомления и стало поводом для запуска демократами в Палате представителей процедуры импичмента.

Позднее по требованию Джо Байдена Белый дом опубликовал стенограмму разговора президентов США и Украины. Опубликованный документ составлен, основываясь на записях сотрудников администрации США, присутствовавших в кабинете Трампа во время телефонного разговора с Зеленским.

Согласно расшифровке, Трамп действительно просил Зеленского провести расследование по делу Байдена. Однако в тексте нет признаков угроз и шантажа со стороны американского президента.

Тем не менее, американские конгрессмены, получившие доступ к сообщению сотрудника разведки об июльском телефонном разговоре, считают его заслуживающим доверия и вызывающим беспокойство. Как сообщают СМИ, это не заставило их отказаться от свертывания процедуры импичмента.

"Я считаю это сообщение глубоко тревожными. Я также нашел его очень правдоподобными", - сказал, в частности, Адам Шифф. Он поблагодарил осведомителя за это сообщение и заявил: "Я думаю, что то, что сделал этот мужественный человек, выявило серьезные нарушения. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить Вас".

Сенатор-демократ Чак Шумер, ознакомившись с сообщением, сказал, что документ "реально беспокоящий". "Там очень много фактов, требующих изучения", - заявил он.

Демократов поддержал сенатор-республиканец - член комитета по разведке Сената Бен Сасс заявил, что в сообщении разведчика "содержатся действительно вызывающие тревогу вещи".

В то же время конгрессмен-республиканец Майк Конуэй заявил журналистам, что не нашел в сообщении ничего, что вызывало бы тревогу.

"Публикация записей звонка Белым домом подтверждает, что имело место поведение президента, подрывающее целостность наших выборов, престиж должности, которую он занимает, и нашу национальную безопасность", - заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Шифф, в свою очередь, назвал то, как Трамп разговаривал с Зеленским, грубейшим нарушением со стороны президента США. "Эти записи показывают классический шантаж мафиозного типа в отношении лидера иностранного государства", - считает он.

Как пишет газета The Hill, член Палаты представителей от Демократической партии Тед Лиу заявил, что Трамп попросил Зеленского "собрать грязь на своего политического оппонента, поскольку доказательств коррупции не было".

Также демократ из Палаты представителей Вал Демингс заявила, что "почти в каждой строчке прослеживается шокирующее злоупотребление властью".

"Это гораздо хуже, чем я представлял себе. Я не могу поверить в то, что они опубликовали расшифровку, учитывая то, что в ней содержится", - заявил демократ из Палаты представителей Брендан Бойл.

"Так даже стенограмма, произведенная этим Белым домом, указывает на то, что Трамп просил Украину дискредитировать Джо Байдена? О'кей, пришло время импичмента", - написал в твиттере член Палаты представителей Дэвид Чичиллине.


По материалам: телеканал CNN





Просмотров: 767
Другие новости