Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся дальнейшим снижением цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС снизились на 0,3-0,5%

25 вересня 2019 року, 11:37
Рынок акций РФ открылся в среду дальнейшим снижением цен blue chips вслед за мировыми площадками из-за новой критики президента США Дональда Трампа в адрес Китая, что подорвало оптимизм в отношении торговой сделки США-КНР; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов снизились на 0,3-0,5%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2746 пунктов (-0,3%), индекс РТС - 1351,89 пункта (-0,5%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 0,6%.

Доллар подрос до 64,05 рубля (+0,07 рубля).

Подешевели рублевые акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,6% и -1,4% "префы"), "Мосбиржи" (-0,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,5% и -0,4% "префы"), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,5% и -0,5% "префы"), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,3%).

Подросли акции "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,69%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,3%).

В США индексы во вторник завершили торги в "минусе" на фоне критики президента США Трампа в адрес Китая, которая подорвала оптимизм инвесторов, связанный с надеждами на успех торговых переговоров в октябре, пишет MarketWatch.

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН во вторник, Трамп подверг критике торговые практики Китая, что было негативно воспринято инвесторами с учетом того, что представители двух стран готовятся провести встречу в Вашингтоне в ближайшие недели.

Американский лидер обвинил Пекин в манипулировании валютным курсом, краже интеллектуальной собственности и демпинге, отметив, что Всемирной торговой организации требуются радикальные изменения из-за политики Китая.

Снижение котировок усилилось на фоне беспокойства инвесторов по поводу угрозы объявления импичмента Трампу.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила в среду о решении начать процедуру, цель которой - определить, есть ли основания для объявления импичмента президенту страны Дональду Трампу. Расследование будут вести шесть комитетов нижней палаты Конгресса, чтобы определить статью, по которой может вестись процедура импичмента, и вынести этот вопрос на голосование в Палате представителей.

В среду в Азии преобладает негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,9%), слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%) - инвесторы оценивают новые сигналы относительно динамики торговых отношений США и Китая, а также потенциальные последствия затянувшегося конфликта для экономического роста.

Индексы немного сократили снижение после появления в СМИ информации о том, что китайские компании готовятся увеличить закупку свинины в США.

Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на информированные источники, что компании КНР запрашивают информацию о ценах у экспортеров свинины, включая Smithfield Foods Inc. и Tyson Foods Inc. Объем покупок не согласован окончательно, однако, по данным источников, может составить около 100 тыс. тонн, часть которых пойдет в госрезервы.

Министр иностранных дел КНР Ван И, который во вторник выступил на приеме, устроенном Комитетом США по внешним связям и Национальным комитетом по американо-китайским отношениям, заявил, что Китай выступает за развитие отношений сотрудничества со Штатами, но не боится угроз, в том числе касающихся торговых отношений.

Тем временем, Азиатский банк развития (АБР) в среду ухудшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии на 2019 год на 0,3 процентного пункта - до 5,4%. В предыдущем году экономический подъем в регионе составил 5,9%. АБР также понизил прогнозы роста ВВП Китая и Индии на 2019 и 2020 годы.

Нефть утром в среду дешевеет на сигналах роста запасов в США при сохраняющихся опасениях ослабления спроса в условиях конфликта Вашингтона и Пекина; цена Brent находится на $1,25 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 24 сентября.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $62,57 за баррель (-0,8% и -2,6% накануне), ноябрьская цена WTI - $56,86 за баррель (-0,8% и -2,3% во вторник).

Торговый спор США и Китая уже привел к сокращению почти вдвое темпов роста спроса на нефть, отмечают аналитики Citigroup.

Тем временем, данные Американского института нефти, обнародованные во вторник, указали на рост запасов нефти в США на прошлой неделе на 1,38 млн баррелей. Данные Минэнерго США выйдут в среду в 17:30 МСК. По оценкам экспертов, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в Штатах на прошлой неделе упали на 190 тыс. баррелей, запасы бензина выросли на 300 тыс. баррелей, дистиллятов - уменьшились на 600 тыс. баррелей.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что неблагоприятный внешний фон (повышение волатильности при сохранении спроса на "защитные" активы), по всей вероятности, продолжит оказывать давление на рынок акций РФ в краткосрочной перспективе.

Инициированное Конгрессом США расследование в отношении президента Трампа компенсирует возможное благоприятное влияние ожиданий, связанных с торговыми переговорами с Китаем. Вместе с тем, большинство мест в Конгрессе принадлежит представителям Республиканской партии, что снижает шансы на принятие решения об импичменте. На валютном рынке в начале торгов возможно возвращение доллара выше 64 руб./$1 на фоне усиления спроса на "защитные" активы из-за политических рисков в США.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский также отмечает, что политические проблемы понизили аппетит к риску. Спикер Палаты представителей Пелоси выступила с заявлением о начале формальной процедуры импичмента, поводом для которой стал разговор американского президента с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле этого года. В рамках этой беседы, как сообщает The Wall Street Journal, Трамп призывал украинского коллегу оказать содействие адвокату Руди Джулиани, который пытается запустить процедуру расследования возможных коррупционных связей Хантера Байдена - сына Джо Байдена, являющегося фаворитом предвыборной гонки от демократической партии. Ожидается, что в среду будет опубликована сама расшифровка полной беседы (Трамп дал на это согласие).

При этом на данный момент шансы на импичмент выглядят весьма призрачными. Для реализации процедуры необходимо сначала добиться простого большинства в Палате представителей (из 435 мест 235 принадлежат демократам и, как отмечает Washington Post, более 150 из них поддерживают импичмент), а после этого квалифицированного большинства (две трети голосов) в Сенате, который на данный момент контролируется республиканцами. Тем не менее, рост политических проблем способствует локальной коррекции в рисковых активах.

Также важной для рынков остается тема торговых отношений США и Китая. Китайские власти разрешили компаниям покупать до 3 млн тонн соевых бобов, не подвергаясь ответным тарифам, и, по сообщению Bloomberg, готовятся закупить до 100 тыс. тонн свинины. Переговоры на высоком уровне между странами должны состояться на неделе, начинающейся с 7 октября, поэтому в ближайшее время данная тема может ненадолго отойти на второй план.

Индекс МосБиржи отошел от локальных максимумов, достигнутых на прошлой неделе, уже на 3,3%. Определенная коррекция на российском рынке состоялась, и на данный момент можно ожидать консолидации индекса вблизи текущих уровней. Сильных внутренних драйверов для рынка пока нет - только в следующем месяце компании начнут представлять корпоративные отчеты за третий квартал.





Просмотров: 288
Другие новости