Компании

все компании

Нэнси Пелоси решила определить, есть ли основания для объявления импичмента Дональду Трампу

25 вересня 2019 року, 09:46
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила в среду о решении начать процедуру, цель которой - определить, есть ли основания для объявления импичмента президенту страны Дональду Трампу.

"Сегодня я объявляю, что Палата представителей начинает официальное расследование по вопросу об импичменте", - сказала Пелоси, выступление которой транслировало американское телевидение.

"Президент должен отвечать за свои действия. Никто не находится выше закона", - добавила она.

Расследование будут вести шесть комитетов нижней палаты Конгресса, чтобы определить статью, по которой может вестись процедура импичмента, и вынести этот вопрос на голосование в Палате представителей.

Ранее с призывом к Конгрессу об импичменте Трампу выступил кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден, который стал очередным катализатором обострения разногласий президента с законодателями.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на новостях о предстоящем заявлении демократов о расследовании на 375 пунктов, но цены затем поднялся вверх. По итогам сессии Dow снизился на 142,22 пункта, или на 0,5%, до 26 807,77 пункта.

ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ МОТИВЫ КОНГРЕССМЕНОВ

В качестве причины для проведения расследования, касающегося импичмента, демократы в Конгрессе выдвигают информацию о беседе Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ряд американских СМИ ранее сообщил, что Трамп 25 июля пытался в телефонной беседе убедить президента Украины Владимира Зеленского в необходимости начать расследование в отношении Хантера Байдена - сына бывшего вице-президента. При этом президент, оказывая давление на Киев, до этого заморозил предоставление финансовой помощи стране.

В бытность вице-президентом в администрации Барака Обамы Джо Байден, среди прочего, курировал связанные с Украиной вопросы. В это же время его сын Хантер Байден занимал пост в совете директоров украинской газовой компании Burisma. В Украине в отношении компании было открыто расследование.

Адвокат Трампа Руди Джулиани в ряде интервью заявлял о вмешательстве бывшего вице-президента в украинскую политику и участии в коррупционных делах. В частности, он утверждает, что бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин был уволен по просьбе Байдена - якобы за то, что разбирался в связях "Бурисмы" с его сыном.

ТРАМП НАЗВАЛ РЕШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ "ОХОТОЙ НА ВЕДЬМ"

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает охотой на ведьм решение демократов в Палате представителей начать расследование, цель которого - определить, можно ли объявить ему импичмент.

"Они ведь даже не видели стенограмму разговора (Трампа с президентом Украины - ИФ). Тотальная охота на ведьм", - написал он в твиттере.

Трамп заявил, что власти Украины не против его планов опубликовать стенограмму разговора с Зеленским.

"Госсекретарь Помпео получил разрешение от Украины на публикацию стенограммы моего телефонного разговора с их президентом", - написал он в твиттере.

"Они тоже не понимают, в чем проблема", - добавил Трамп.

"Когда вы увидите стенограмму разговора, которую, я предполагаю, вы увидите в определенный момент, вы поймете, что этот телефонный разговор был превосходным, он просто не мог быть лучше. И даже украинская сторона опубликовала заявление, что это был прекрасный разговор, и не оказывалось никакого давления", - сказал он журналистам во время прибытия на открытие 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Он неоднократно утверждал, что в его разговоре с Зеленским поднималась тема необходимости борьбы с коррупцией в Украине.

Ранее Трамп заявил, что такой шаг демократов, удерживающих большинство в Палате представителей, не представляет для него опасности и лишь поможет в 2020 году добиться переизбрания на второй срок.

Изначально данные на эту тему передал информатор, работающий в разведке США. Однако во вторник Трамп заверил, что этот источник не присутствовал во время разговора и узнал о его содержании "из вторых или третьих рук".

Издание Politico сообщило, что Белый дом до конца недели может передать в Конгресс сообщение информатора, на котором построены обвинения против Трампа.

Ранее с таким требованием выступил председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф, который предупредил, что готов вызвать в суд старших сотрудников американской разведки.

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм обвинила демократов в том, что решением о начале расследования они "уничтожили любые шансы на законодательный прогресс для народа этой страны, продолжая сосредотачивать всю свою энергию на партизанских политических атаках".

ПРОЦЕДУРА ИМПИЧМЕНТА

Проведение расследования - первый этап процедуры импичмента. Как правило, этим занимаются в Палате представителей, где сейчас у демократов большинство.

Второй этап - голосование членов Палаты представителей: они должны определить, являются ли результаты расследования основанием для импичмента. Для начала второго этапа требуется простое большинство голосов.

Третий этап - рассмотрение дела в сенате. Отстранить президента от власти можно, если в пользу этого выскажутся две трети участников голосования. В настоящее время такой вариант выглядит маловероятным, так как большинство мест в сенате - у республиканцев - сторонников Трампа.





Просмотров: 549
Другие новости