Компании

все компании

Нацбанк намерен подать в Верховный суд жалобу на решение Окружного административного суда города Киева

25 вересня 2019 року, 09:31
Национальный банк Украины (НБУ) намерен подать в Верховный суд кассационную жалобу на решение Окружного административного суда города Киева от 26 апреля 2019 года и Шестого апелляционного административного суда от 19 сентября, которыми были признаны незаконными решения НБУ об отнесении Астра Банка к категории проблемных и неплатежеспособных, говорится в сообщении центробанка на сайте.

"Жалоба будет подана после получения полного текста постановления по делу № 826/8333/15", - говорится в сообщении.

НБУ обращает внимание, что суды предыдущих инстанций не учли позицию регулятора относительно установленного факта существования концентрации средств Астра Банка в Дельта Банке, который в то время уже был отнесен к категории проблемных, в сумме 163,8 млн грн, или 91,2% от активов Астра Банка. Это является бесспорным признаком рисковой деятельности банка, что угрожает интересам вкладчиков и кредиторов банка, в связи с чем НБУ и отнес банк к категории проблемных.

Как отмечается в сообщении, кроме того, НБУ указывал во время судебных заседаний на то, что Астра Банк не предложил какие-либо действенные мер по восстановлению ликвидности и приведения деятельности банка в соответствии к требованиям законодательства. Это является свидетельством обоснованности принятия Нацбанком решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных до истечения 180 дней после отнесения его к категории проблемных. Также НБУ отмечал, что законодательство определяет дискреционные полномочия центробанка и именно правления НБУ устанавливает факт совершения банком рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков и кредиторов банка.

НБУ 19 марта 2015 года принял решение об отнесении Астра Банка к категории неплатежеспособных.

Астра Банк основан в конце 2007 года. В сентябре 2013 года основной акционер Дельта Банка Николай Лагун оформил владение Астра Банком через Kalouma Holdings Limited.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года Астра Банк по размеру общих активов (170,595 млн грн) занимал 151-е место среди 158 действовавших в стране банков.

Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).





Просмотров: 450
Другие новости