Компании

все компании

Фонд госимущества Украины издал приказ об отказе от продажи 70,7% акций "Индар" на аукционе

25 вересня 2019 року, 14:52
Фонд государственного имущества Украины за два дня до утверждения Верховной Радой его нового главы издал приказ об отказе от продажи 70,7016% акций ЧАО "Индар" на аукционе с привлечением советника в пользу возможного выкупа его нынешним миноритарным акционером на условиях преимущественного права на такой выкуп.

"Отозвать проект решения Кабинета министров "Об определении советника для предоставления услуг по подготовке к приватизации и продаже пакета акций "Индар" и источников оплаты его услуг", - говорится в приказе №937 от 17 сентября за подписью и.о.главы Виталия Трубарова, которым внесены изменения в приказ №774 от 8 июня 2018 года о приватизации этого предприятия.

Среди оснований указаны решение собрания акционеров "Индара" и новые положения его устава от ноября прошлого года (на сайте предприятия отсутствуют).

Трубаров поручил обеспечить проведение независимой оценки госпакета акций, проинформировать миноритариев об их преимущественном праве на приобретение акций по цене и на условиях, определенных Кабинетом министров, и подготовить проект соответствующего решения правительства.

В то же время накануне министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов анонсировал утверждение правительством советников для приватизации пяти объектов "большой" приватизации, в том числе и "Индара".

Глава инвестгруппы Concorde Capital Игорь Мазепа, которая в составе консорциума KPMG, "Бюро Маркуса" и Redcliffe Partners в минувшем году победила на конкурсе по отбору советника по приватизации угольной компании "Краснолиманская", ЧАО "Президент-отель" и ЧАО "Индар", сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что впервые слышит об этом приказе Фонда.

ЧАО "Индар" - единственное в Украине предприятие с полным технологическим циклом производства генно-инженерных инсулинов - от субстанции до готовых лекарственных форм. Стратегия развития компании предусматривает расширение продуктового портфеля средствами иммунопрофилактики (вакцинами), а также новыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения для всестороннего обеспечения потребностей людей, живущих с сахарным диабетом, ВИЧ/СПИДом и туберкулезом.

Согласно данным в системе раскрытия НКЦБФР на конец второго квартала этого года, госпакет акций в размере 70,7016% числится на ПАО "Укрмедпром", а 29,2861% принадлежит кипрской компании Luraq Investments Limited, бенефициары которой не указаны.

"Индар" в 2018 году увеличил выручку в 2,1 раза - до 488,59 млн грн, а его чистая прибыль выросла в 4,4 раза - до 6,22 млн грн.





Просмотров: 479
Другие новости