Компании

все компании

В ближайшие годы рынок коммерческой недвижимости в Украине остается в стагнации - эксперт

24 вересня 2019 року, 12:02
В ближайшие годы рынок коммерческой недвижимости в Украине остается в стагнации - эксперт Низкий стандарт качества на рынке коммерческой недвижимости в Украине и отсутствие системных изменений являются следствием ухода иностранных инвесторов, сказал управляющий партнер CBRE Ukraine Сергей Сергиенко во время встречи "Глобальный обзор экономики Украины".

"Для того, чтобы это изменилось, нужно, чтобы государство было готово помогать взаимодействовать с потенциальными инвесторами. Потому что барьеры для входа на рынок -огромнейшие. Сегодня практически нет международных инвесторов. Они были, они пытались, и они практически все ушли. Сейчас мы нуждаемся в основательном подходе со стороны города и государства для планирования бизнес-инфраструктуры конкурентного уровня", - добавил он.

Руководящий партнер CBRE Ukraine заявил, что отсутствие международных игроков является причиной застоя – практически все создают один и тот же продукт с минимальными инновациями, при этом системного изменения в подходе к недвижимости нет, хотя спрос на качественный продукт в стране есть.

"Сегодня, я бы сказал, рынок коммерческой недвижимости находится в состоянии стагнации и неразвития. У нас нет системных инвесторов, у нас нет системного подхода к недвижимости, у нас очень низкий стандарт качества, притом что спрос есть", - сообщил Сергиенко.

По его словам, за последние 4,5 года на рынке Киева было сдано в аренду более 500 тыс. кв. м. офисов, из них 200 тыс. арендовали IT-компании.

Руководящий партнер CBRE Ukraine отметил, что спрос айтишников огромный, но его невозможно удовлетворить, так как многие компании нуждаются в масштабных площадях размером 20-30 тыс. кв. м, которые могут быть предоставлены только системными международными игроками.





Просмотров: 740
Другие новости