Компании

все компании

Рынок акций РФ на старте торгов может умеренно подрасти вслед за мировыми фондовыми площадками

24 вересня 2019 року, 11:25
Рынок акций РФ на старте торгов во вторник может умеренно подрасти вслед за мировыми фондовыми площадками, далее вероятна консолидация из-за остающейся слабой нефти (Brent не может отыграть рубеж $65 за баррель); коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2770-2800 пунктов, индекса РТС - 1360-1390 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ начал неделю с умеренного снижения вслед за мировыми площадками и на фоне слабости нефти, откат индексов сдерживался подросшими бумагами "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,1%) на фоне роста цен на металлы. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2785,46 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1373,49 пункта (-0,3%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 2%. Доллар подешевел до 63,89 рубля (-0,12 рубля).

Индексы в США накануне не претерпели существенных изменений, инвесторы оценивали статистические данные об активности в промышленном секторе еврозоны, которые оказались существенно хуже прогнозов.

Опубликованные в понедельник данные компании IHS Markit указали на падение промышленного PMI в Германии в сентябре до минимума с середины 2009 года.

Индекс менеджеров закупок в текущем месяце упал до 41,4 пункта по сравнению с 43,5 пункта в августе. Средний прогноз респондентов Trading Economics предполагал подъем индикатора до 44 пунктов.

В Пекине назвали "конструктивными" очередные подготовительные консультации перед началом торговых переговоров между Китаем и США на высоком уровне, прошедшие в Вашингтоне 19-20 сентября.

"В Вашингтоне 19 и 20 сентября Китай и США провели консультации на уровне заместителей министров, состоялось конструктивное обсуждение торгово-экономических проблем, представляющих взаимный интерес", - говорится в сообщении, размещенном на сайте китайского министерства торговли.

Стороны, отмечается в нем, также обсудили вопросы, связанные с проведением в октябре переговоров на высоком уровне, условились поддерживать контакты по "соответствующим проблемам".

Во вторник в Азии преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 подрос на 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,8%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%) на надеждах, что предстоящие торговые переговоры между США и Китаем принесут позитивные новости.

Нефть утром во вторник вновь снижается на новостях о том, что Саудовская Аравия продолжает восстанавливать производство, которому был нанесен урон из-за атак беспилотников; цена Brent находится на $0,1 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 23 сентября.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 9:40 МСК составила $64,39 за баррель (-0,6% и +0,6% накануне), ноябрьская цена WTI - $58,32 за баррель (-0,6% и +1% в понедельник).

Саудовская Аравия сумела возобновить работу на основной части нефтяных мощностей компании Saudi Aramco, пострадавших в результате нападения дронов. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки.

В среду министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти в стране. Согласно среднему прогнозу опрошенных S&P Global Platts экспертов, на прошлой неделе они сократились на 190 тыс. баррелей. Если ожидания оправдаются, сокращение запасов произойдет по итогам пятой недели из последних шести.

Важные события дня:

Состоится ежегодная конференция Fitch Ratings на тему "Прогноз по макроэкономической ситуации и банковскому сектору России". К участию приглашены: замминистра финансов РФ В.Колычев, директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Е.Данилова, глава проектного финансирования "ДОМ.РФ" А.Воронин, руководитель управления макроэкономического анализа и долговых рынков, главный экономист по Восточной Европе VTB Capital П.Гришин, главный экономист ING Bank Д.Долгин, а также директора аналитических департаментов Fitch Ratings по суверенному и банковскому секторам. (09:30)

Состоится заседание Общественного совета при Минэнерго России. Основным вопросом повестки станет рассмотрение актуализированного проекта Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года. В мероприятии примут участие: министр энергетики А.Новак и президент, председатель правления Сбербанка (MOEX: SBER) России, председатель Общественного совета Г.Греф. (17:00)

Росстат опубликует справку об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в августе.

Состоится заседание совета директоров ПАО "ФосАгро" (MOEX: PHOR), на котором будет рассмотрены варианты новой дивидендной политики.

Британский Верховный суд вынесет решение по делу о приостановке работы парламента страны премьер-министром Б.Джонсоном.

В Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН откроются общие прения.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия предпринимателей к экономике страны в сентябре. (09:45)

Германский исследовательский институт IFO опубликует индекс доверия бизнесменов к экономике страны в сентябре. (11:00)

Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса доверия потребителей к экономике США в сентябре. (17:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) +0.8% $64.77
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) +0.3% 1366.7
Фондовые индексы Азии (вторник) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.2% 3003.0
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) смешанная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) -0.6% $64.39

теги: РФ, акция



Просмотров: 243
Другие новости