Компании

все компании

Рынок акций РФ остается в безыдейном боковике

24 вересня 2019 року, 19:18
Рынок акций РФ к вечеру вторника остается в безыдейном боковике при смешанной динамике "фишек" на фоне разнополярных внешних факторов - рост мировых фондовых площадок на ожиданиях прогресса в торговых переговорах США и Китая нивелируется слабостью нефти в преддверии восстановления добычи в Саудовской Аравии.

К 16:30 МСК индекс МосБиржи составил 2778,9 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1375,23 пункта (+0,1%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,2%.

Доллар просел до 63,66 рубля (-0,18 рубля).

Подросли акции ВТБ (MOEX: VTBR) (+2,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,9%, до 12,92 рубля), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,4% и +0,7% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,2%).

Акции ВТБ выросли без новостей, а бумаги АФК "Система" поддержали известия о первых результатах стартовавшего на прошлой неделе buyback. "Система-Финанс", дочерняя структура ПАО АФК "Система", выкупила в рамках программы buyback 9 млн 138 тыс. акций корпорации (0,0947% капитала) на сумму 119,9 млн рублей, говорится в сообщении АФК. На прошлой неделе АФК объявила о запуске программы выкупа акций на общую сумму до 3 млрд рублей, при этом выкуп не превысит 300 млн акций. Buyback будет проводиться до 29 февраля 2020 года или до достижения вышеуказанного максимального количества акций, или суммы средств, выделенной на программу, в зависимости от того, какое событие наступит первым.

Подешевели акции "Мосбиржи" (-0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,5%).

Индексы в США накануне не претерпели существенных изменений, инвесторы оценивали статистические данные об активности в промышленном секторе еврозоны, которые оказались существенно хуже прогнозов.

Опубликованные в понедельник данные компании IHS Markit указали на падение промышленного PMI в Германии в сентябре до минимума с середины 2009 года - 41,4 пункта при прогнозах роста до 44 пунктов с 43,5 пункта в августе.

Во вторник в Азии преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 подрос на 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,3%), в Европе нет единого вектора (FTSE просел на 0,5%, DAX, CAC 40 прибавляют 0,01-0,2%), растет Америка (индекс S&P 500 подрос на 0,5%) на надеждах, что предстоящие торговые переговоры между США и Китаем принесут позитивные новости.

В Пекине назвали "конструктивными" очередные подготовительные консультации перед началом торговых переговоров между Китаем и США на высоком уровне, прошедшие в Вашингтоне 19-20 сентября.

"В Вашингтоне 19 и 20 сентября Китай и США провели консультации на уровне заместителей министров, состоялось конструктивное обсуждение торгово-экономических проблем, представляющих взаимный интерес", - говорится в сообщении, размещенном на сайте китайского министерства торговли.

Стороны, отмечается в нем, также обсудили вопросы, связанные с проведением в октябре переговоров на высоком уровне, условились поддерживать контакты по "соответствующим проблемам".

Тем временем, во вторник Верховный суд Великобритании единодушно вынес постановление, согласно которому решение британского премьера Бориса Джонсона приостановить работу парламента до 14 октября является противозаконным, о чем сообщил телеканал Sky News. К такому решению пришли все одиннадцать судей, участвовавшие в рассмотрении дела.

Нефть во вторник вновь снижается на новостях о том, что Саудовская Аравия продолжает восстанавливать производство, которому был нанесен урон из-за атак беспилотников; цена Brent находится на $0,1 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 23 сентября.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 16:30 МСК составила $64,14 за баррель (-1% и +0,6% накануне), ноябрьская цена WTI - $58,13 за баррель (-0,9% и +1% в понедельник).

Саудовская Аравия сумела возобновить работу на основной части нефтяных мощностей компании Saudi Aramco, пострадавших в результате нападения дронов. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки.

В среду министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти в стране. Согласно среднему прогнозу опрошенных S&P Global Platts экспертов, на прошлой неделе они сократились на 190 тыс. баррелей. Если ожидания оправдаются, сокращение запасов произойдет по итогам пятой недели из последних шести.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, фундаментальных факторов для роста акций ВТБ (4,3 копейки) во вторник не наблюдается. С технической точки зрения акции отскочили от района поддержки 4,2 копейки, но приостановили повышение у сопротивления 4,36 копейки. Рост наблюдается при средних оборотах торгов, до падения котировок ниже 4,15 копейки (средняя полоса Боллинджера дневного графика) акции ВТБ сохраняют тенденцию к краткосрочному повышению. При закреплении выше 4,36 копейки можно ждать попыток роста к 4,4-4,5 копейки, считает аналитик.

Внешний фон складывается неоднозначный. Нефть дешевеет в отсутствие сигналов относительно более ограниченного предложения и на фоне опасений замедления спроса. Торги на биржах Европы проходят при нейтральных настроениях, в США инвесторы более оптимистичны после подтверждения министром финансов США Стивеном Мнучином намерений возобновить торговые переговоры с Китаем на высшем уровне через 2 недели.

На российском рынке индексы МосБиржи и РТС держатся выше ближайших поддержек (2775 и 1375 пунктов соответственно), но сил на достижение сопротивлений (2800 и 1400 пунктов) у "быков" не хватает - инвесторы ждут благоприятных факторов для возобновления покупок, считает Кожухова.

Как отмечает старший аналитик Альфа-банка Гельды Союнов, в начале недели в странах ЕС вышла слабая статистика из-за продолжающегося усиления торгового протекционизма в мире, однако во вторник пессимизм был разбавлен неплохими данными индекса доверия предпринимателей к экономике ФРГ, который показал рост впервые за последние полгода (индекс IFO делового климата вырос в сентябре до 94,6 пункта с 94,3 пункта в августе, эксперты ожидали роста до 94,5 пункта - прим. ИФ).

Тем не менее, по мнению аналитика, цены на золото и другие защитные активы в ближайшее время могут продолжить рост из-за опасений по поводу повышения ввозных пошлин и торможения темпов глобальной экономики.

Аналитики Sberbank CIB также отмечают, что новые комментарии дают надежду на прогресс в торговых переговорах КНР и США. Еще более значимым событием для рынков будет запланированный на 7 октября визит в США вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ, который возглавляет китайскую делегацию на торговых переговорах.

Нефть Brent стремится к нижней границе диапазона $64-65 за баррель, на рынок негативно повлиял японский индекс PMI для обрабатывающего сектора за сентябрь, который снизился до 48,9 пункта (в августе он составил 49,3 пункта) - это худшая динамика за последние семь месяцев. Позитивным с точки зрения нефтяного рынка фактором является то, что Китай, после не вполне однозначных предварительных переговоров с США, предоставил таможенные льготы импортерам американской сои. Вечером во вторник инвесторы ждут публикации данных о настроениях потребителей в США (17:00 МСК), а также еженедельной статистики Американского института нефти (API) по товарным запасам нефти. Сформировавшийся в последнее время боковой тренд на нефтяном и фондовом рынках может продержаться до вечера, полагают эксперты Sberbank CIB.

По оценкам аналитиков Нордеа банка, оптимизм на рынки вернули очередные позитивные новости по торговой войне: накануне стало известно, что Китай в последнее время осуществил ряд крупных покупок сельскохозяйственной продукции из США, что можно рассматривать в качестве шага к достижению торгового соглашения между двумя странами.

Нефтяные котировки корректируются вниз, оставаясь при этом на комфортных уровнях. Поддержку нефтяным ценам продолжает оказывать повышенный аппетит участников рынка к рисковым активам на фоне потепления в отношениях между США и Китаем. Локальной темой, остающейся в центре внимание участников рынка, являются отношения между США и Ираном, которые заметно обострились после вооруженной атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии. В понедельник стало известно, что президент США Дональд Трамп не будет встречаться с лидером Ирана на полях Генассамблеи ООН в рамках текущей недели. Таким образом, геополитика по-прежнему позволяет ценам на нефть оставаться заметно выше $60 за баррель.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступают акции ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (+31,9%), ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (+31,8%), ПАО "ТНС Энерго Ярославль" (MOEX: YRSB) (+9,2%), ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (+8,9%), "префы" банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (+4,4%), акции "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+4,1%), ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (MOEX: RTSB) (+3%), ГДР X5 Retail (MOEX: FIVE) Group (+2,7%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (+2,5%).

Подешевели бумаги ПАО "Армада" (MOEX: ARMD) (-13,7%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-2,4%), акции "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (-2,2%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 16:30 МСК составил 22,733 млрд рублей (из них 5,665 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


теги: РФ, акция



Просмотров: 858
Другие новости