Компании

все компании

Фондовые индексы государств Европы повышаются, инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг переговоров

24 вересня 2019 року, 16:18
Фондовые индексы государств Западной Европы преимущественно повышаются в ходе торгов во вторник, инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг торговых переговоров между США и Китаем, а также оценивают макроэкономические данные из разных стран мира.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:49 мск увеличился на 0,25% и составлял 390,77пункта. В лидерах роста оказались защитные акции, включая бумаги фармацевтических компаний, производителей продуктов питания и других потребительских товаров.

Германский индекс DAX поднялся на 0,15%, французский CAC 40 прибавил 0,30%, британский FTSE 100 снизился на 0,08%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB выросли на 0,56% и 0,32% соответственно.

Внимание участников рынка сосредоточено в основном на новостях, касающихся торговых отношений США и Китая. Глава Минфина США Стивен Мнучин сообщил, что торговые переговоры с вице-премьером Китая Лю Хэ состоятся в Вашингтоне на неделе, начинающейся с 7 октября. Мнучин в позитивном ключе отозвался о возобновлении Китаем покупок сельскохозяйственной продукции, но отметил, что в дискуссии "самый важный вопрос - интеллектуальная собственность".

Тем временем правительство Китая дало ряду государственных и частных компаний новые разрешения на покупки соевых бобов в США без обложения их пошлинами, введенными в ответ на американские тарифы, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Послабления предоставлены после консультаций на рабочем уровне, состоявшихся между представителями двух сторон в США на прошлой неделе, и в преддверии торговых переговоров на высшем уровне в следующем месяце.

Статданные, обнародованные во вторник, указали на некоторое улучшение деловых настроений в Германии в сентябре.

Индекс доверия предпринимателей к экономике ФРГ показал рост впервые за последние полгода, свидетельствуют данные исследовательского института IFO. Значение индикатора повысилось в текущем месяце до 94,6 пункта с 94,3 пункта в августе. Эксперты в среднем ожидали роста показателя до 94,5 пункта.

В то же время индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время в сентябре уменьшился до 90,8 пункта с 91,3 пункта. Индикатор отношения к текущей ситуации вырос до 98,5 пункта с пересмотренных 97,4 пункта месяцем ранее.

Опубликованные в понедельник данные компании IHS Markit указали на падение промышленного PMI в Германии в сентябре до минимума с середины 2009 года.

Индекс менеджеров закупок в текущем месяце упал до 41,4 пункта по сравнению с 43,5 пункта в августе. Средний прогноз респондентов Trading Economics предполагал подъем индикатора до 44 пунктов.

Акции шведского инвестфонда EQT Partners, который ранее в этом месяце провел IPO, подскочили более чем на четверть при открытии торгов во вторник - с 67 шведских крон до 84,57, в результате чего рыночная капитализация компании превысила 7 млрд евро. EQT привлек в ходе IPO 12,8 млрд шведских крон (1,2 млрд евро) и должен получить еще 5,8 млрд крон от выпуска новых акций.

Бумаги TUI Group подорожали на 4,1%, продолжив рост, наблюдавшийся в понедельник. Крупнейший туроператор Европы заявил, что его торговая деятельность характеризуется устойчивостью, и подтвердил прогноз, согласно которому годовая прибыль может снизиться на 26%. Компания также сообщила, что оценивает краткосрочные последствия банкротства британского туроператора Thomas Cook.

Цена бумаг германского производителя удобрений K+S снизилась на 3,8%, так как компания объявила о планах сократить производство удобрений из-за слабого спроса, в результате чего ее операционная прибыль может уменьшиться на 80 млн евро.

Акции фармкомпании Evotec прибавили в цене 4,2%, после того как она объявила о сотрудничестве с японской Takeda Pharmaceuticals в области разработки новых лекарственных препаратов.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 516
Другие новости