Компании

все компании

В Беларуси упрощен порядок пребывания иностранцев приграничной зоне

23 вересня 2019 року, 14:04

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 351 "О пребывании на приграничной территории", сообщила пресс-служба главы государства.

"Документ разработан, чтобы создать дополнительные условия для пребывания физических лиц на приграничной территории", - говорится в комментарии пресс-службы.

Согласно указу, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Беларуси, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу пропусков на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне. "Данная мера позволит значительно упростить порядок нахождения иностранцев в пограничной зоне, создать дополнительные условия для вовлечения расположенных в ней земель и объектов в хозяйственный оборот, повысить привлекательность туристических объектов", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в документе уточнена компетенция Госпогранкомитета по осуществлению пропуска через государственную границу Беларуси физических лиц в связи с передачей отдельных функций органов пограничной службы таможенным органам.

Как заявили в пресс-службе, "реализация определенных указом норм не окажет влияния на повседневную жизнедеятельность законопослушных граждан, но в то же время будет способствовать повышению эффективности выполнения поставленных перед органами пограничной службы задач по обеспечению безопасности государства".





Просмотров: 330
Другие новости