Компании

все компании

Украина стала 120-м государством, где права потребителей финансовых услуг защищены законом

23 вересня 2019 року, 11:03
Принятый в пятницу Верховной Радой закон о защите прав потребителей финансовых услуг возлагает на Национальный банк Украины (НБУ) обязательства по защите прав потребителей финансовых услуг и дает ему инструменты регулирования поведения участников финансовых рынков относительно клиентов, сообщается на сайте НБУ.
"Украина станет 120-й страной, где государство будет обеспечивать защиту прав потребителей финансовых услуг. А Национальный банк станет 98 центральным банком в мире, который будет реализовывать эту функцию", - говорится в сообщении.
Как отмечается в сообщении, одна из главных новаций закона - обязательное раскрытие информации о реальной стоимости финансовых продуктов и услуг.
"Сегодня обманчиво указанные процентные ставки по кредитам различных, как банковских, так и не банковских, финучреждений являются одним из самых распространенных нарушений и одновременно одной из самых больших проблем граждан при получении финуслуг", - сказал глава НБУ Яков Смолий.
По его словам, такие скрытые проценты станут невозможными благодаря появлению специального унифицированного формата раскрытия информации.
Как отмечается в сообщении, принятый закон также позволит устранить навязывание финансовыми учреждениями ненужных услуг, изменение существенных условий договоров без предупреждения или в одностороннем порядке, а также передачу персональных данных третьим лицам.
Как сообщалось, в НБУ уже создано профильное подразделение - управление защиты прав потребителей финансовых услуг, которое будет отвечать на жалобы потребителей, разрабатывать нормативную базу, устанавливать требования к прозрачности и достоверности информации, которую банки и небанковские учреждения раскрывают, будет проводить проверки учреждений. НБУ уже опубликовал проект концепции защиты прав потребителей финансовых услуг, которая предлагает обязать банки раскрывать на своих сайтах и в рекламе достоверную и полную информацию о продуктах, а также разработать удобные "калькуляторы" для сравнения стоимости услуг.
Как отмечается в сообщении, в течение трех месяцев после принятия закона НБУ подготовит нормативно-правовые акты, которые будут содержать новые правила для небанковских финансовых учреждений, что позволит уменьшить количество нарушений.
Как сообщалось, Рада приняла во втором чтении и в целом закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав потребителей финансовых услуг, предусматривающий наделение регуляторов финрынка - НБУ, НКЦБФР и Нацкомфинуслуг - полномочиями применять к финучреждениям меры воздействия и налагать административные взыскания за нарушение прав потребителей.






Просмотров: 397
Другие новости