Компании

все компании

Рынок акций РФ может сохранить консолидационные настроения

23 вересня 2019 року, 12:14
Рынок акций РФ в понедельник может сохранить консолидационные настроения на фоне поступающих разнополярных внешних сигналов, поддержку "быкам" может оказать возобновившая подъем нефть на сохраняющейся геополитической напряженности; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2780-2820 пунктов, индекса РТС - 1360-1400 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ в пятницу консолидировался на фоне слабовыраженных внешних сигналов, динамика blue chips и индексов оказалась смешанной, причем индекс МосБиржи под занавес торгов смог отыграть дневные потери за счет закрытия части "коротких" позиций перед выходными в ряде бумаг. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2796,41 пункта (+0,1%, днем индекс опускался ниже 2780 пунктов), индекс РТС - 1377,38 пункта (-0,1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,4%. Доллар просел до 63,95 рубля (-0,05 рубля). По итогам недели индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,2-0,6%, доллар подешевел на 0,39 рубля.

Индексы в США завершили торги в пятницу в "минусе" на фоне снижения котировок бумаг высокотехнологичных компаний и производителей потребительских товаров. Основные индексы снизились по итогам прошлой недели впервые за месяц.

В центре внимания участников рынка находились торговые переговоры между США и Китаем. Первую половину дня индексы росли на сообщениях СМИ о том, что президент США Дональд Трамп планирует освободить от действия пошлин сотни наименований товаров, включая товары для животных, праздничные украшения и так далее.

Однако затем трейдеры переключились на события подготовительного раунда американо-китайских переговоров, стартовавшего на прошлой неделе в Вашингтоне. В ходе двухдневных консультаций стороны должны были подготовить почву для дальнейших переговоров между представителями двух стран на высоком уровне, намеченных на начало октября.

Также в ходе визита китайские представители планировали посетить фермерские хозяйства в штате Монтана, однако этот визит был отменен, что рынок счел негативным сигналом.

Также повышенная волатильность торгов в пятницу была связана с так называемым quadruple witching - совпадением дня исполнения фьючерсных и опционных контрактов на индексы и отдельные акции, которое происходит раз в квартал.

В понедельник в Азии динамика индексов смешанная (биржи Японии закрыты в связи с праздником - Осеннее равноденствие; китайский Shanghai Composite снижается на 1,3%), но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,5%) - инвесторы оценивают поступающие новости, касающиеся событий вокруг торгового конфликта между США и Китаем.

Нефть утром в понедельник возобновила рост на фоне усиления напряженности в отношениях США и Ирана после атак на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. На рынке также сохраняются сомнения относительно того, насколько быстро королевство сможет восстановить утраченную добычу, пишет Bloomberg. Цена Brent находится почти на $0,1 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 20 сентября.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 9:47 МСК составила $65,05 за баррель (+1,2% и -0,2% в пятницу), ноябрьская цена WTI - $58,74 за баррель (+1,1% и -0,2% в пятницу).

Глава МИД Ирана Джавад Зариф на прошлой неделе предупредил о неминуемой полномасштабной войне в случае удара американских или саудовских военных по Ирану.

В ходе интервью журналист телеканала CNN спросил, какие могут быть последствия удара США или Саудовской Аравии, Зариф ответил: "Полномасштабная война". Он отметил, что Тегеран "не хочет вступать в военный конфликт". Однако, по его словам, Иран решительно намерен защищать свою территорию.

Глава иранского внешнеполитического ведомства назвал выдумкой заявления властей Саудовской Аравии о причастности Ирана к ударам по саудовским объектам нефтяной инфраструктуры.

"Очевидно, что сауды сами не верят в выдумку об иранском участии", - написал он в своем "Твиттере" в субботу.

Как сообщило в субботу агентство "Мехр", Зариф раскритиковал США за новые санкции в отношении Ирана, назвав их неприемлемыми и опасными. "Новые санкции направлены на блокировку международных транзакций Ирана, а также на (ограничение - ИФ) его доступа к продуктам питания и лекарствам. Этот шаг неприемлем и опасен", - сказал Зариф.

В ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. В частности, был атакован комплекс подготовки нефти, расположенный на востоке страны. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако США усомнились в их причастности и обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран отвергает эти обвинения.

США проводят в отношении Ирана политику максимального давления, постоянно вводя санкции против организаций и физлиц в стране. В пятницу Вашингтон объявил о введении санкций в отношении Центробанка Ирана, Национального фонда развития этой страны (НФРИ) и компании Etemad Tejarate Pars Co в рамках противодействия терроризму.

Важные события дня:

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрит проекты федеральных законов об исполнении федерального бюджета, а также бюджета Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования за 2018 год. (11:00)

Состоится заседание наблюдательного совета ассоциации "НП Совет рынка".

Ассоциация "НП Совет рынка" завершит прием заявок генерирующих компаний на включение их проекта в программу модернизации с вводом в 2025 году.

Росстат опубликует данные о динамике цен на автомобильный бензин и ресурсах нефтепродуктов в августе.

Совет директоров ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) на заочном заседании рассмотрит вопрос о корпоративной системе управления рисками, их оценке и актуализации на периодической основе.

Акционеры ПАО "Мегафон" (MOEX: MFON) на внеочередном собрании примут решение о новом составе совета директоров.

Акционеры ПАО "Трансконтейнер" (MOEX: TRCN) на внеочередном собрании планируют утвердить размер дивидендов за I полугодие 2019 года.

Индексный провайдер FTSE в рамках сентябрьского пересмотра своих индексов понизит вес "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) и исключит VEON из индекса FTSE All-World. По итогам пересмотра FTSE UK Index Series акции Polymetal (MOEX: POLY) будут перемещены из FTSE-250 в FTSE-100.

Индексный провайдер MVIS Indices по итогам квартального пересмотра включит в MVIS Russia Index глобальные депозитарные расписки (GDR) "Полюса".

Венская фондовая биржа по итогам пересмотра своих индексов исключит GDR ВТБ (MOEX: VTBR) и ПАО "ФосАгро" (MOEX: PHOR) из индекса RDX, а GDR ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) и Тинькофф банка добавит в него. Кроме того, будет повышена оценка free float для GDR "Татнефти" (MOEX: TATN) до 0,7.

Обыкновенные и привилегированные акции ПАО "Селигдар" (MOEX: SELG) будут переведены из раздела "первый уровень" в раздел "второй уровень" списка ценных бумаг, допущенных к торгам на "Московской бирже".

В Риге (Латвия) состоится двухдневная 18-я Конференция по инвестициям и регулированию энергетики. В мероприятии примут участие: замглавы ФАС России В.Королев, начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС Д.Васильев.

Как ожидается, Нью-Йорк посетит президент Ирана Х.Рухани.

Исследовательская организация Markit Economics опубликует предварительное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за сентябрь. (11:00)

Президент Европейского центрального банка М.Драги выступит в Европарламенте. (16:00)

Президент ФРБ Нью-Йорка Дж.Уильямс выступит на конференции по рынку гособлигаций. (16:50)

Биржи Японии закрыты в связи с праздником (Осеннее равноденствие).

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс S&P 500 (понедельник) +0.5% 3003.25
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) +1.2% $65.05
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) -0.3% 1354.8
Фондовые индексы США (пятница) негативная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (пятница) -0.2% $64.28
Фондовые индексы Азии (понедельник) смешанная динамика  

теги: РФ, акция



Просмотров: 301
Другие новости