Компании

все компании

Россия найдет место для посадки китайских миссий на Луну

23 вересня 2019 року, 14:28

Россия проанализирует места для высадки на Луну китайской исследовательской миссии, сообщили в Роскосмосе.

По данным госкорпорации, соответствующее двустороннее соглашение стороны подписали во вторник в Санкт-Петербурге в рамках 24‑й встречи глава Правительств России и Китая.

"В рамках достигнутых договоренностей станет возможным подробное исследование российским орбитальным аппаратом возможных посадочных областей для китайских миссий", - сообщили в госкорпорации.

Кроме этого, планируется провести испытания ретрансляции данных между российским аппаратом "Луна-Ресурс‑1" и космическими модулями китайской миссии "Чанъэ‑7".

"Стороны также проведут анализ возможности взаимного размещения научной полезной нагрузки на орбитальном космическом аппарате "Луна-Ресурс‑1" (ОА) и космических модулях китайской миссии "Чанъэ‑7", а также рассмотрят возможности проведения совместных космических экспериментов", - добавили в Роскосмосе.

Еще одно подписанное соглашение связано с созданием и использованием объединенного центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса.

"Центр данных будет представлять собой географически распределенную информационную систему с размещением двух основных узлов, один из которых будет расположен на территории Российской Федерации, а другой - на территории Китайской Народной Республики", - пояснили в Роскосмосе.

"Луна-Ресурс‑1" - проект госкорпорации "Роскосмос" по созданию космического комплекса для проведения контактных исследований поверхности приполярной области Луны путем облета и посадки на ее поверхность. Миссия предполагает две части с использованием двух космических аппаратов - орбитальную ("Луна‑26") и посадочную ("Луна‑27").

Проекты по изучению Луны развивает и Китай. Так, в начале года китайский космический зонд "Чанъэ‑4" успешно сел на обратной стороне Луны, став первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на стороне Луны, которая не видна с Земли.

Зонд успешно работает на поверхности Луны и передает изображения.

В ноябре прошлого года первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько сообщил журналистам, что Россия и Китай будут вместе заниматься изучением дальнего космоса, разрабатывать космические аппараты и обмениваться спутниковыми данными дистанционного зондирования Земли.

"Сотрудничество с Китаем в космической сфере развивается на основе подписанной в ноябре 2017 года программы на 2018‑2022 годы, которая включает такие направления, как изучение Луны и дальнего космоса, космическая наука и связанные с ней технологии", - сказал Приходько 5 ноября на брифинге.

Он отметил, что в рамках программы ведутся работы по 66 темам.

"Среди них стратегическое значение имеют разработка и создание космических аппаратов и электронной компонентной базы, обмен спутниковыми данными дистанционного зондирования Земли, пилотируемая космонавтика", - сказал тогда Приходько.





Просмотров: 482
Другие новости