Компании

все компании

Пресс-секретарь Лукашенко об интеграции с РФ: красные флажки - это суверенитет и независимость каждой из стран

23 вересня 2019 року, 13:27

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт подчеркнула абсолютный приоритет сохранения независимости в ходе экономической интеграции с Россией, комментируя публикации в СМИ по поводу содержания интеграционной программы.

"В основе любых процессов лежит тезис о независимости Беларуси и России. Это свято! Красные флажки - это суверенитет и независимость каждой из стран. В интеграционных же процессах мы идем на те шаги, которые экономически целесообразны. Никаких совместных органов не создается - к этому страны не готовы", - заявила Эйсмонт, комментируя газете "Наша Нива" публикацию в "Коммерсанте", где характер ожидаемой интеграции описывался с использованием принципа конфедеративности.

"Все громкие термины, используемые в приведенной статье, - конфедерация, федерация и т.д. - мы бы предложили оценивать как досужие журналистские штампы. В целом же в интеграционной работе, которая сейчас ведется, стороны исходят из тех реалий, которые имеют, то есть из достигнутого уровня взаимодействия", - полагает пресс-секретарь Александра Лукашенко.

Она напомнила, что на уровне ведомств в Беларуси и России продолжается работа совместных коллегий, эффективно работают Парламентское собрание, Союзный Совмин, Высший госсовет Союзного государства. "Это те органы, через которые, согласно договоренностям президентов, решаются и будут решаться вопросы двусторонних отношений", - полагает Эйсмонт.

"Что касается вопроса о "вбросе" - программа станет программой, только тогда, когда ее подпишут президенты и она будет принята на высшем Госсовете в декабре - опять же, если стороны будут к этому готовы. Пока работа продолжается", - подчеркнула она.

"По всем иным интересующим подробностям мы предлагаем обращаться к тем, кто данную информацию "слил", - добавила Эйсмонт.

Как сообщалось, в понедельник "Коммерсант" опубликовал в изложении проект программы интеграции Беларуси и России, который 6 сентября парафировали премьер-министры Сергей Румас и Дмитрий Медведев.

По мнению "Коммерсанта", эта степень интеграции выше, чем в Евросоюзе, и "фактически на уровне экономик речь идет о создании с 2022 года конфедеративного государства".

Ранее сообщалось, что парафированную 6 сентября премьерами программу интеграции президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин собрались подписать 8 декабря, в день 20-летия со дня подписания договора о создании Союзного государства.





Просмотров: 742
Другие новости