Компании

все компании

Количество ипотечных сделок в Москве в августе снизилось

23 вересня 2019 року, 13:39

Снижение количества зарегистрированных ипотечных договоров зафиксировано в Москве по итогам августа, сообщили в пятницу в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"В августе текущего года в столице оформлено 7 006 договоров ипотечного кредитования. По сравнению с показателем июля (8 015), снижение составило 13%. В годовом выражении количество договоров уменьшилось на 15% - 8 266 ипотек было зарегистрировано в августе прошлого года", - сказали в пресс-службе.

Всего же с января по август 2019 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 57,3 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования. Как отметили в ведомстве, это на 5% выше показателя аналогичного периода 2018 года (54,8 договоров).

"Последний месяц лета стал первым после перехода строительной отрасли на новую модель финансирования. Вероятно, количественные колебания по всем сделкам в Москве вызваны, в том числе, состоянием адаптации рынка к реформе долевого строительства. В свою очередь на покупательский спрос мог повлиять фактор ожидания более выгодных кредитных предложений от банков на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ", - считает глава столичного управления Росреестра Игорь Майданов.

В Росреестре ранее сообщили, что в августе в жилом фонде зафиксировано 4 987 ДДУ, что на 12% меньше предыдущего месяца, когда москвичи оформили 5 652 договора долевого участия. В сравнении с августом прошлого года (6 609 ДДУ) количество регистраций на первичном рынке жилья сократилось почти на четверть.

В целом с начала 2019 года в Москве зарегистрировано 73 566 договоров долевого участия – на 19% больше, чем за восемь месяцев прошлого года (61 967 ДДУ).

При этом количество сделок на первичном рынке жилой недвижимости также увеличилось: с января по август текущего года оформлено 57 185 договоров, что на 22% выше аналогичного периода 2018 года (46 819 ДДУ).

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.





Просмотров: 351
Другие новости