Компании

все компании

Россия и Китай подписали соглашение о создании центра по исследованию Луны и дальнего космоса

22 вересня 2019 року, 09:12
Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области создания объединённого центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса.
Соответствующее соглашение между государственной корпорацией "Роскосмос" и Китайской национальной космической администрацией было подписано по итогам 24 й регулярной встречи глав правительств РФ и КНР.
Кроме того, было подписано соглашение между "Роскосмосом" и Китайской национальной космической администрацией о сотрудничестве в рамках координации российской миссии с орбитальным космическим аппаратом "Луна-Ресурс 1" и китайской миссии исследования полярной области Луны "Чанъэ 7".
Ранее в ходе встречи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил важность совместных лунных миссий с КНР.
"Ещё одно важное масштабное направление - сотрудничество в космической сфере. Речь идёт о совместных лунных миссиях. Россия и Китай намерены исследовать поверхность Луны, заниматься вопросами дальнего космоса, создать объединённый центр данных на материалах таких экспедиций", - сказал Медведев.
"Луна-Ресурс 1" - проект госкорпорации "Роскосмос" по созданию космического комплекса для проведения контактных исследований поверхности приполярной области Луны путем облета и посадки на ее поверхность. Миссия предполагает две части с использованием двух космических аппаратов - орбитальную ("Луна 26") и посадочную ("Луна 27").
Проекты по изучению Луны развивает и Китай. Так, в начале года китайский космический зонд "Чанъэ 4" успешно сел на обратной стороне Луны, став первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на стороне Луны, которая не видна с Земли.
Зонд успешно работает на поверхности Луны и передает изображения.
В ноябре прошлого года первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько сообщил журналистам, что Россия и Китай будут вместе заниматься изучением дальнего космоса, разрабатывать космические аппараты и обмениваться спутниковыми данными дистанционного зондирования Земли.
"Сотрудничество с Китаем в космической сфере развивается на основе подписанной в ноябре 2017 года программы на 2018 2022 годы, которая включает такие направления, как изучение Луны и дальнего космоса, космическая наука и связанные с ней технологии", - сказал Приходько 5 ноября на брифинге.
Он отметил, что в рамках программы ведутся работы по 66 темам.
"Среди них стратегическое значение имеют разработка и создание космических аппаратов и электронной компонентной базы, обмен спутниковыми данными дистанционного зондирования Земли, пилотируемая космонавтика", - сказал тогда Приходько.






Просмотров: 553
Другие новости