Компании

все компании

Рада приняла в 1-м чтении законопроект с поправками в Таможенный кодекс по защите интеллектуальной собственности

21 вересня 2019 року, 10:50
Верховная Рада приняла за основу законопроект №1230 о защите прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в первом чтении проект закона поддержали 255 народных депутатов.

Законопроект должен приблизить таможенное законодательство Украины в сфере защиты интеллектуальной собственности к стандартам ЕС, а также очистить отечественный рынок от контрафактной продукции, говорится пояснительной записке.

В то же время нардеп Юлия Клименко (фракция "Голос"), комментируя законопроект в парламенте, указала на некорректность определения в законопроекте термина "контрафактные товары ". "Согласно этой норме, любой товар, перемещаемый через границу, не может быть призван контрафактным без решения суда страны-производителя", - уточнила она.

Ранее Европейская бизнес ассоциация указывала, что законопроект требует доработки по ряду норм. Например, в части необходимости доказывать факт нарушения прав собственника торговой марки в стране производства, чтобы в Украине этот товар был признан контрафактным. Сама процедура обращения в суд для доказательства нарушения, по мнению ЕБА, является слишком сложной и долгой, и за это время товар с признаками подделки будет реализован.

"На сегодня в Украине приостановки таможенного оформления товаров, которые совершаются таможнями по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности, почти всегда оканчиваются безрезультатно. Для сравнения, 74% товаров, задержанных таможенными органами ЕС в 2017 году по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности, были уничтожены или в отношении их начаты судебные процедуры", – пояснило Министерство финансов на сайте в пятницу.

Как указал Минфин, законопроект упрощает процедуру уничтожения контрафактных товаров, в том числе устанавливает особенности приостановки таможенного оформления и уничтожения небольших партий товаров, которые пересылаются в международных почтовых и эксперсс-отправлениях.

В целом законопроект №1230 смещает акценты в работе таможни: таможенники не будут применять приостановку оформления к оригинальным товарам, то есть если их импортирует предприятие, уполномоченное правособственниками. Вместо этого ресурсы будут сосредоточены на борьбе с "контрафактом", подчеркнул Минфин.






Просмотров: 1533
Другие новости