Компании

все компании

Цены на нефть развернулись в сторону роста

20 вересня 2019 року, 14:55
Цены на нефть эталонных марок в ходе торгов в пятницу продолжают повышаться, поскольку рынок по-прежнему опасается возможного дефицита поставок на глобальном рынке в краткосрочной перспективе в связи с усилением геополитической напряженности на Ближнем Востоке, сообщает Dow Jones.
Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:02 МСК подорожали на $0,34 (на 0,53%) - до $64,74 за баррель. В четверг их цена выросла на $0,8 (на 1,26%), составив на закрытие $64,40 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) утром поднимаются на $0,57 (на 0,98%) - до $58,7 за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена увеличилась на $0,02 (на 0,03%), закрывшись на отметке $55,13 за баррель.
США и Саудовская Аравия, сообщившие о доказательствах причастности Ирана к атакам на саудовские нефтяные объекты, грозят принять ответные меры. Между тем МИД Ирана предупредил, что любые удары по стране приведут к "тотальной войне", сообщает агентство Bloomberg.
В ночь на 14 сентября предприятия компании Saudi Aramco подверглись атаке. В частности, был атакован ряд нефтяных объектов на востоке королевства. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки.
Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако США обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран отвергает эти обвинения.
Представитель минобороны Саудовской Аравии 18 сентября сообщил, что объекты нефтепрома были атакованы 18 беспилотниками и семью крылатыми ракетами. Он также заявил, что траектории подлета указывают, что они были выпущены с северного направления, то есть с той стороны, где, в частности, находится Иран.
Между тем арабская коалиция начала военную операцию на севере йеменского портового города Ходейда против "военных объектов", сообщает Al Arabiya 20 сентября.
Представитель коалиции полковник Турки аль-Малики заявил, что операция соответствует международному праву, и попросил гражданских лиц держаться подальше от объектов, являющихся целью операции.
По его данным, коалиция уничтожила четыре монтажные площадки для сбора дистанционно управляемых катеров и морских мин. Коалиция отмечает, что уничтожение враждебных объектов способствует свободе морского судоходства.
Ранее Турки аль-Малики сообщил, что коалиционные силы сорвали "террористический акт со стороны ополчения хуситов на юге Красного моря".
Силы коалиции перехватили в четверг вечером и уничтожили заминированную лодку хуситов на дистанционном управлении, с помощью которой планировалось совершить теракт.
"Военно-морские силы коалиции пресекли попытку террористов-хуситов совершить неизбежный акт агрессии и терроризма в южной части Красного моря с использованием беспилотного, начиненного взрывчаткой катера, который вышел в море из провинции Ходейда", - говорится в заявлении аль-Малики.
Аль-Малики добавил, что сорванное нападение представляло угрозу региональной и международной безопасности, безопасности морских передвижений и международной торговле.
Движение хуситов пока что не взяло на себя ответственности за попытку нападения.
Накануне йеменские повстанцы-хуситы выступили с угрозами нанести удары по ОАЭ.
Кроме того, известно, что йеменские мятежники-хуситы по-прежнему считают своими потенциальными мишенями объекты нефтяной промышленности в Саудовской Аварии.
Тем временем американские военные провели в четверг консультации с Саудовской Аравией по поводу предотвращения атак, подобных тем, которые недавно были осуществлены по объектам саудовской нефтяной компании Aramco, сообщили западные СМИ.
"Центральное командование США ведет консультации с саудовцами и обсуждает с ними возможные способы предотвращения атак в будущем", - сообщил на пресс-конференции представитель Объединенного комитета начальника штабов полковник Патрик Райдер.
Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года, Саудовская Аравия вмешалась в него в 2015 году. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ поддерживает войска йеменского президента Абда Раббо Мансура Хади в их противостоянии с повстанцами-хуситами, которых, как заявляют на Западе, поддерживает Иран.







Просмотров: 996
Другие новости