Компании

все компании

Международная фармкомпания GSK решила локализовать производство вакцин в России

19 вересня 2019 року, 15:23
Международная фармацевтическая компания GSK перенесет на российскую площадку компании "Нанолек" производство вакцин, совместные инвестиции в проект составят порядка 6,5 млрд рублей.
Согласно совместному пресс-релизу компаний, заявленные инвестиции, включая капитальные и операционные расходы, будут направлены в проект в течение срока его реализации.
Первым этапом проекта станет перенос на российскую площадку технологий производства вакцины для профилактики ветряной оспы. Запуск производства на предприятии "Нанолек" в Кировской области запланирован на 2021 год.
"Трансфер глубоких стадий производства вакцины для профилактики ветряной оспы на площадку "Нанолек" станет одним из ключевых приоритетов нашего партнерства с GSK. Это связано с высокой потребностью в данной вакцине в нашей стране, где по официальным данным только в 2018 году было зарегистрировано более 830 тыс. случаев ветряной оспы. Наше производство оснащено современным оборудованием и соответствует международным стандартам. Мы уверены, что благодаря этому партнерству вакцина для профилактики ветряной оспы и другие вакцины GSK, станут широко доступны в России", - приводятся в релизе слова президента компании "Нанолек" Владимира Христенко.
Сообщается также, что в дальнейшем две компании в рамках долгосрочного стратегического партнерства планируют локализовать в России производство других вакцин GSK для использования в рамках Национального календаря профилактических прививок, региональных программ иммунизации, а также на коммерческом рынке.
Сотрудничество компаний по проекту запланировано на десять лет с возможностью продления, отмечается в пресс-релизе.
"Это партнерство станет значительным вкладом в детское здравоохранение и программу борьбы с инфекционными заболеваниями, а также будет способствовать развитию российской фармацевтической промышленности", - приводятся в сообщении слова вице-президента и генерального директора "GSK Фарма" в России Олега Дубянского
GSK разрабатывает и производит лекарства, вакцины и потребительские товары для здоровья. Ее вакцинальное подразделение включает более 30 вакцин для защиты людей всех возрастов, которые производятся на 14 площадках в разных странах. В 2018 году компания поставляла в среднем более 2 миллионов доз вакцин в день в 158 стран мира.
ООО "Нанолек" занимается разработкой и производством биотехнологических и фармацевтических препаратов, в том числе на основе нанотехнологий и наноматериалов. Компания выпускает импортозамещающие препараты как собственной разработки, так и с привлечением международных партнеров. "Нанолек" контролируют его президент Владимир Христенко и гендиректор Михаил Некрасов.






Просмотров: 446
Другие новости