Компании

все компании

Американская Фармкомпания Purdue Pharma объявила о банкротстве

19 вересня 2019 року, 14:34
Американская фармацевтическая компания Purdue Pharma обратилась в суд по банкротствам, чтобы разрешить ситуацию с более чем 2,6 тыс. исками со стороны штатов и отдельных лиц из за ее роли в опиоидном кризисе в США. В исках, которые поданы по всей стране, утверждается, что Purdue Pharma и владеющая компанией семья Саклер в агрессивной манере рекламировали свое рецептурное обезболивающее "ОксиКонтин" (OxyContin), вводя в заблуждение врачей и пациентов относительно опасности привыкания к препарату, сообщает BBC. Лоббисты убеждают медиков чаще прописывать подобные лекарства, а пациенты "подсаживаются" на такие болеутоляющие. Когда они перестают получать рецепты, люди переходят на другие опиоидные препараты, включая наркотики.
Ранее миллиардеры Саклеры уже пошли на соглашение по многочисленным искам в 24 штатах и 5 территориях США.
Предполагается, что Purdue Pharma будет преобразована в общественный траст, сообщает CNBC. В результате будет получено $10 12 млрд, включая не менее $3 млрд, которые вложат сами Саклеры. Эти деньги пойдут на выплаты по искам. Семья предлагает вложить еще $1,5 млрд, вырученных от продажи другой принадлежащей ей фармацевтической корпорации Mundipharma.
Ряд штатов, которые не пошли на соглашение с Purdue Pharma, включая Коннектикут и Массачусетс, настаивают на том, чтобы Саклеры вложили больше собственных средств. Генпрокуратура штата Нью-Йорк утверждает, что они вывели миллиарды долларов через офшоры в различные банки, в том числе в Швейцарии.
По данным американского Центра по профилактике и контролю заболеваемости, каждый день 130 человек в стране умирают от передозировки опиоидами. За последние 20 лет от опиоидов погибли более 400 тыс. американцев.
В конце августа другая американская компания Johnson & Johnson решением суда штата Оклахома была оштрафована на $572 млн. за продажу обезболивающих препаратов, способных вызвать зависимость. Это дело изначально также затрагивало две другие компании - Purdue Pharma и Teva. Однако они согласились на выплаты штрафов в размере $270 млн и $85 млн соответственно, тем самым предотвратив судебные разбирательства.
Как пишут местные СМИ, несколько тысяч дел были инициированы государственными и местными органами против производителей лекарственных средств, аптек и дистрибью¬торов, которые хотят привлечь их к ответственности за широкое распространение злоупотребления опиоидами, привлекшее внимание общественности в начале 2000 х годов. Этот поток судебных разбирательств перекликается с активизацией действий министерства юстиции по расследованию чрезмерного назначения опиоидов врачами.






Просмотров: 487
Другие новости