Компании

все компании

Отмену депутатской неприкосновенности поддерживают 90% украинцев, 46% - за вывод Нацгвардии из-под юрисдикции МВД – соцопрос Центра Разумкова

18 вересня 2019 року, 13:06
Принятие Верховной Радой закона, отменяющего неприкосновенность народных депутатов, поддерживают 90% украинцев старше 18 лет, свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологического службой Центра Разумкова с 6 по 11 сентября 2019 года.

При этом 89% респондентов поддерживают прекращение полномочий депутатов в случае отсутствия без уважительных причин на трети пленарных заседаний парламента, по 87% опрошенных поддерживают прекращение полномочий депутатов за неперсональное голосование и за сокращение количественного состава Рады с 450 до 300. Поддерживают предоставление народу права законодательной инициативы 71%, закрепление в Конституции парламентских выборов исключительно по пропорциональной системе поддерживают 64% опрошенных.

Закрепление в Конституции полномочий президента Украины образовывать Национальное антикоррупционное бюро, назначать на должности и увольнять директоров НАБУ и Госбюро расследований поддерживают 58% опрошенных, за закрепление в Конституции полномочий президента образовывать независимые регуляторные органы, осуществляющие госрегулирование, мониторинг и контроль над деятельностью субъектов хозяйствования, назначать на должности и освобождать от должностей их членов -55%.

Относительное большинство (46%) опрошенных поддерживает вывод Национальной гвардии из системы Министерства внутренних дел и переподчинении его непосредственно президенту Украины. В то же время 26% респондентов не поддерживают эту инициативу.

Кроме того, 67% опрошенных считают, что заседание Кабинета министров должны проводиться в открытом режиме, с доступом средств массовой информации, только 17% - что в закрытом режиме, без доступа представителей СМИ.

В ходе социсследования было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население страны по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.






Просмотров: 410
Другие новости