Компании

все компании

Казахстан хочет поставлять нефть в Белоруссию

17 вересня 2019 року, 14:59
Минск и Нур-Султан намерены не позднее октября подписать соглашение о поставках нефти, сообщил посол Казахстана в Белоруссии Аскар Бейсенбаев на пресс-конференции в понедельник.
"Мы надеемся, до приезда президента Беларуси в Казахстан с официальным визитом", соглашение будет подписано", - сказал Бейсенбаев.
По его словам, в настоящее время переговоры над соглашением ведут министерство энергетики Казахстана и белорусский концерн "Белнефтехим".
Как сообщалось, в мае президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Минске с тогдашним послом Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым предложил активизировать переговоры о поставках казахстанской нефти в республику. Ертысбаев тогда сообщил, что Казахстан готов поставлять нефть в Белоруссию, но необходимо согласовать с Россией вопрос транзита.
Посол Белоруссии в Казахстане Анатолий Ничкасов сообщал, что Минск ведет с Казахстаном переговоры о поставках не только нефти, а также о поставках и переработке нефтепродуктов на давальческих условиях.
"Уже были даны поручения (со стороны белорусского руководства) о поставках нефтепродуктов для переработки в Беларуси на толлинговой основе. Это не только нефть, но и ряд нефтепродуктов, которые на наших предприятиях могут дорабатываться с получением продуктов более высокого качества", - сказал Ничкасов.






Просмотров: 737
Другие новости