Компании

все компании

НБУ не прогнозирует сокращения количества участников небанковского финансового сектора

16 вересня 2019 року, 17:07
Национальный банк Украины (НБУ) не видит причин для сокращения участников небанковского финсектора, переходящего под его регулирование в связи с принятием закона о "сплите".
"Мы будем счастливы, если все компании, работающие на этом рынке, продолжили свою деятельность", - сказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в ходе пресс-конференции в понедельник.
При этом она подчеркнула, что количество компаний на рынке определяется потребностями потребителей финансовых услуг. Это касается как небольших финансовых компаний, так и страховых, у которых есть большой потенциал.
Рожкова также сообщила, что НБУ совместно с рынком намерен разработать законодательные требования и определить переходный период для начала их действия. Планируется, что первые встречи с представителями финансового рынка небанковского сектора состоятся уде в ближайшие недели для обсуждения их потребностей, определения схемы перехода под контроль НБУ.
При этом она подчеркнула, что принятый закон о "сплите" является чисто техническим, он регулирует только переход под контроль НБУ, а все новые изменения должны быть закреплены законодательными актами, которые еще предстоит разработать и принять.
Говоря о полномочиях Нацкомфинуслуг в переходный период до 1 июля 2020 года, Рожкова отметила, что комиссия работает в действующем режиме, выполняет все возложенные на нее функции, то есть выдает лицензии, принимает распоряжения, осуществляет пруденциальний надзор.






Просмотров: 579
Другие новости