Компании

все компании

"Метинвест" купил 49% акций Днепровского коксохимического завода за $11 млн

16 вересня 2019 року, 17:48
Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", приобрела 49,37% акций ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ, ранее - "Евраз-Днепродзержинский КХЗ", Каменское, ранее – Днепродзержинск Днепропетровской обл.) за $11 млн.
Согласно предварительным неаудированным промежуточным финансовым результатам за первое полугодие-2019, обнародованным в понедельник компанией, приобретение состоялось в августе текущего года.
"В августе группа приобрела долю в размере 49,37% в Днепровском КХЗ, украинском производителе металлургического кокса с производственной мощностью около 700 тыс. тонн в год за $11 млн", - констатируется в документе.
При этом напоминается, что в январе-2019 группа приобрела долю в размере 23,71% в "Южкоксе", украинском производителе металлургического кокса с производственной мощностью около 600 тыс. тонн в год, за $30 млн. (Ранее информация о приобретении компанией 23,71%-ной доли в "Южкоксе" за $30 млн сообщалась в отчете Metinvest B.V. за 2018 год).
Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал согласие Metinvest B.V. на приобретение ЧАО "ДКХЗ" с учетом планов по вводу новых коксохимических мощностей на других заводах и дополнительными обязательствами группы. АМКУ в своем решении от 18 апреля 2018 года пояснил, что данная концентрация не приведет к монопольному положению, в частности, на рынках доменного кокса, сульфата аммония и бензола сырого.
Вместе с тем, указанная концентрация может привести к монопольному положению на рынках коксового ореха, коксовой мелочи, масла каменноугольного и пека. Учитывая это, АМКУ ввел дополнительные требования к покупателю в рамках дачи согласия на концентрацию.
Ранее "Метинвест" получил ряд разрешений антимонопольных органов других стран на приобретение данного предприятия, однако о завершении сделки официально не сообщалось, перевод завода в группу ранее не подтверждался.
По данным НДУ на второй квартал 2019 года, компаниям Salurex Limited, Мisandaiko Holdings Ltd. (обе - Кипр) и Altana Limited (Британские Виргинские о-ва) принадлежит по 161 млн 293,952 тыс. акций (23,6384% уставного капитала), компании Мastinto Trading Ltd. (Кипр) – 161 млн 293,951 тыс. акций (23,6384%).
Уставный капитал ЧАО составляет 170,584 млн грн.
"Метинвест" – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая каждым звеном в производственной цепи создания стоимости – от добычи железорудного сырья до производства готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. В 2018 году группа получила $11,88 млрд выручки, рентабельность по EBITDA составила 21%.
"Метинвест" - крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.
Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.
ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".



теги: Metinvest B.V.



Просмотров: 459
Другие новости