Компании

все компании

Парламент планирует изменить концессионное законодательство

15 вересня 2019 року, 14:38
Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о концессиях, предполагающий изменение ряда законодательных норм с целью совершенствования правового регулирования концессионной деятельности.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", законопроект № 1046 поддержали на пленарном заседании Рады в пятницу в первом чтении 293 народных депутата. За сокращение сроков подготовки законопроекта ко второму чтению проголосовали 254 народных депутата.
По мнению авторов документа, указанный законопроект должен способствовать совершенствованию правового регулирования концессионной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит возможность эффективного привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику Украины для развития инфраструктуры. Документ также определяет четкий механизм выбора концессионера и внедряет концессионные условия, соответствующие международной практике.
Согласно тексту законопроекта, термином "концессия" определяется форма осуществления государственно-частного партнерства (ГЧП), которая заключается в предоставлении концессиедателем концессионеру прав на создание и/или строительство (ремонт/техническое переоснащение и проч.), и/или управление объектом концессии, и/или предоставление услуг на условиях, определенных концессионным договором, и предусматривает передачу концессионеру большей части операционного риска.
Законопроект, в частности, определяет: четкое разграничение регулирования концессии и других форм осуществления ГЧП; единую процедуру инициирования и принятия решения по осуществлению ГЧП для всех форм ГЧП (в том числе концессии); внедрение прозрачной процедуры выбора концессионера (концессионный конкурс, конкурентный диалог), соответствующей международным практикам, а также возможность привлечения советников и независимых экспертов для подготовки проектов ГЧП в форме концессии.
Документ также предусматривает дополнительные гарантии для концессионеров и кредиторов, в частности, определение концессионным договором права замены концессионера на другого концессионера.
Помимо этого законопроект упрощает процедуры выделения земельных участков для проектов ГЧП в форме концессии; определяет особенности концессии на рынках, находящихся в состоянии естественной монополии, а также особенности концессии по строительству и эксплуатации автомобильных дорог.
В то же время новая редакция закона вводит четкое регулирование права собственности на объект концессии, целью которого является сохранение за государством/территориальной общиной права собственности на объект концессии.
Кроме того, документ предоставляет потенциальным концессионерам возможность инициировать концессию.
Законопроект также определяет, что объектами концессии не могут быть леса, но могут быть аэродромы, а концессионные платежи за автодороги послужат источником наполнения Дорожного фонда.
В то же время, согласно заключению парламентского комитета по вопросам интеграции Украины с ЕС, законопроект не соответствует Соглашению об ассоциации и требует доработки с учетом соответствующих замечаний.






Просмотров: 379
Другие новости