Компании

все компании

Казахстан будет поставлять уран в Бразилию

14 вересня 2019 року, 15:24
Казахстанский "Казатомпром" подпишет новое коммерческое соглашение о поставке урана для бразильской госкомпании Industrias nucleares do Brasil (INB), сообщила пресс-служба "Казатомпрома".
"Казатомпром" был объявлен победителем конкурса INB на поставку гексафторида природного урана для потребностей атомной энергетики Бразилии", - говорится в сообщении.
Впервые Казатомпром подписал контракт с INB в 2018 году, победив в подобном конкурсе.
Как сообщалось, "Казатомпром" в мае 2018 года сообщил о поставке концентратов природного урана для INB. Поставка в Бразилию осуществлялась впервые. Подробностей сделки компания не раскрывала.
Позже посол Казахстана в Бразилии Кайрат Саржанов сообщил, что сумма сделки составила $13,7 млн.
Industrias Nucleares do Brasil - государственное предприятие Бразилии по производству ядерного топлива. Деятельность INB лицензируется и контролируется Национальной комиссией по ядерной энергии (CNEN) и Бразильским институтом по окружающей среде и возобновляемым природным ресурсам (IBAMA), а также МАГАТЭ.
"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования.
Госфонду "Самрук-Казына" принадлежат 85% акций "Казатомпрома", остальные 15% находятся в свободном обращении на Международной бирже "Астана" и Лондонской фондовой бирже.








Просмотров: 743
Другие новости