Компании

все компании

Доллар снижается к евро, фунт существенно растет

14 вересня 2019 року, 12:19
Доллар дешевеет в паре с евро на торгах в пятницу после уверенного роста накануне на итогах заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Евро днем находится в районе $1,1086 по сравнению с $1,1063 по итогам предыдущей сессии.
Стоимость единой европейской валюты к японской находится на уровне 119,82 иены по сравнению со 118,59 иены в четверг.
Курс доллара составляет 108,11 иены против 108,10 иены.
Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,17%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,2%.
ЕЦБ по итогам заседания в четверг снизил процентную ставку по депозитам на 10 базисных пунктов, до минус 0,5%. Также руководство ЕЦБ ожидаемо приняло решение ввести многоуровневую систему применения ставки по депозитам. Согласно новой системе, часть депозитов, размещаемых банками в ЕЦБ, будет освобождена от отрицательной ставки. Такая мера призвана смягчить негативные последствия снижения ставки для банков еврозоны.
Кроме того, ЕЦБ анонсировал возобновление программы покупки активов с 1 ноября. Объем покупок составит 20 млрд евро в месяц.
Председатель ЕЦБ Марио Драги в своем выступлении по итогам заседания отметил сохранение значительных понижательных рисков в экономике еврозоны и обнародовал обновленные макроэкономические прогнозы, ухудшенные по сравнению с предыдущими оценками.
Тем временем фунт стерлингов уверенно дорожает к доллару и евро на возобновлении надежд на возможность Великобритании согласовать сделку о выходе из ЕС с Брюсселем.
Британская валюта торгуется около $1,2459 против $1,2331 в предыдущий рабочий день и 1,1237 евро против 1,1146 евро.
Фунт может показать максимальный недельный рост с мая к доллару на сигналах о том, что британские политики смягчили свою позицию по отношению к Brexit, пишет агентство Bloomberg. Британская валюта также может продемонстрировать рост к евро пятую неделю подряд.
Поддержку британской нацвалюте оказало сообщение газеты Times о том, что североирландская Демократическая юнионистская партия (DUP), союзник правящей Консервативной партии, поддержит новое соглашение, которое должно заменить страховочный план backstop.
Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил оптимизм по поводу возможности сделки с Брюсселем в преддверии встречи с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.
Джонсон отметил, что сейчас соглашение с ЕС сырое, но он "сдержанно оптимистичен" по поводу заключения сделки с Брюсселем, так как, по его словам, "наблюдается прогресс" в переговорах по Brexit, пишет Bloomberg.






Просмотров: 898
Другие новости