Компании

все компании

Минюст Украины хочет продать Херсонский нефтеперевалочный комплекс за $8 млн

11 вересня 2019 року, 12:48
Государственное предприятие "СЕТАМ" министерства юстиции Украины выставило на электронный аукцион стратегический объект - Херсонский нефтеперевалочный комплекс.
По данным электронной площадки OpenMarket, стартовая цена составляет 201,482 млн гривен (более $8 млн по текущему курсу), шаг аукциона - 2,014 млн грн., взнос для участия в конкурсе - 10,074 млн грн.
Комплекс выставлен в рамках исполнительного производства, открытого 7 августа 2015 года во исполнение решения Хозяйственного суда Киева от 23 мая того же года.
Согласно судебным материалам, Национальный банк Украины в лице управления по Харьковской области и Реал банк осенью 2013 года подписали договор о предоставлении коммерческому банку стабилизационного кредита для поддержания ликвидности в сумме 800 млн грн. (на тот момент - $100 млн) сроком до 1 ноября 2015 года. С целью обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору имущественный поручитель Реал банка - ООО "Всеукраинский промышленный союз" из группы "ВЕТЭК" - передал управлению НБУ Херсонскую нефтебазу.
Нефтеперевалочный комплекс в Херсоне, расположенном в устье Днепра, - один из пяти активных пунктов по приемке нефтепродуктов с моря наряду с Одесским, Черноморским, Южным и Николаевским портами. Ранее он был подконтролен группе "ВЕТЭК" опального украинского бизнесмена Сергея Курченко, в 2014 году по решению суда был передан в управление государственному "Предприятию по обеспечению нефтепродуктами" (ПОНП), в июле 2019 года - Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
Комплекс объединяет нефтегавань и нефтебазу, имеет семь рабочих резервуаров под светлые нефтепродукты, автоналивную эстакаду, две железнодорожные эстакады, насосные станции, очистные сооружения, два причала для приема морских судов грузоподъемностью до 10 тыс. тонн и три причала для приема речных судов, вспомогательные сооружения. При этом скорость слива/налива нефтепродуктов в суда составляет 450 500 кубометров в час.
Нефтегавань располагается на правом берегу Днепра и соединена судоходным каналом с Днепровским лиманом и далее с Черным морем. Нефтебаза соединена железнодорожной веткой со станцией Херсон и двумя межцеховыми продуктопроводами с нефтегаванью.
ГП "СЕТАМ" создано с целью содействие реализации государственной политики в сфере организации принудительного исполнения решений судов и других органов или должностных лиц.






Просмотров: 451
Другие новости