Компании

все компании

К 2028 году Минобороны РФ получит более 400 новых вертолетов

11 вересня 2019 року, 15:39
Более 400 новых вертолётов поступит на вооружение российской армии до 2028 года, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"В соответствии с государственной программой вооружения с 2018 по 2027 год предприятия компании ("Вертолёты России", входят в "Ростех") должны изготовить для министерства обороны 423 современных вертолёта", - заявил Шойгу.
По его словам, в этот период военные, в том числе, должны получить 98 ударных вертолётов Ми-28НМ - новейшей модификации "Ночного охотника", контракт на поставку которых был заключён в июне на форуме "Армия" по поручению президента России.
"При этом холдинг существенно снизил ранее заявленную их стоимость", - подчеркнул Шойгу.
Министр обороны отметил, что в настоящее время войска получили 112 различных вертолётов, 58 из них - досрочно.
"На текущий год запланирована поставка 60 единиц техники, 42 вертолёта уже переданы", - сказал глава Минобороны РФ.
Он сообщил, что в закрытой от прессы части селектора будет обсуждаться "как холдинг "Вертолёты России" выполняет свои обязательства перед министерством обороны".
Как сообщалось, 27 июня на форуме "Армия-2019" был заключен контракт с Минобороны России на поставку 98 вертолетов Ми-28НМ. Два вертолета установочной партии уже переданы ведомству. Таким образом, к 2028 году в армию поступит сотня вертолетов Ми-28НМ - новейшей модификации "Ночного охотника".
По словам главы "Вертолетов России" Андрея Богинского, на первом этапе, первые три года, планируется поставлять по 6 машин, а с 2023 года по 2027, соответственно, по 16 вертолетов в год.
Богинский также пояснил, что уменьшение стоимости вертолетов Ми-28НМ для Минобороны РФ возможно за счет снижения трудоемкости, оптимизации процессов и увеличения серийности производства.
"Для нас, конечно, важна стабильность загрузки производственных мощностей, но понятно, что по разумным ценам. Мы с министерством обороны нашли этот компромисс", - заявил Богинский "Интерфаксу" в июле.
Вопрос цены модернизированных вертолетов Ми-28НМ ранее поднимали в Минобороны - в ведомстве заявили, что стоимость машин, по их мнению, завышена. Источник "Интерфакса" в оборонно-промышленном комплексе тогда ответил, что стоимость Ми-28НМ оказалась выше, чем ожидало Минобороны, но она обоснована - стороны ищут пути сокращения издержек.
В марте этого года замглавы военного ведомства Алексей Криворучко сообщил, что Минобороны РФ и "Вертолеты России" согласовали цену на вертолеты Ми-28НМ. "Сегодня мы пришли к соглашению с "Вертолетами России". Контракт будет заключён, мы достигли полного взаимопонимания по цене, готовимся, начинаем работу", - сказал Криворучко журналистам.
Боевой вертолет Ми-28НМ предназначен для поддержки десантно-штурмовых, мотострелковых и разведывательных подразделений.
Работы над модернизированной версией "Ночного охотника" начались в 2009 году. В результате вертолет получил новое высокоточное оружие, комплекс противодействия средствам ПВО, современную систему управления, "стеклянную кабину" и принципиально новый локатор, обеспечивающий круговой обзор. Кроме того, Ми-28НМ оснащен новыми двигателями и модернизированными лопастями несущего винта, увеличивающими скорость вертолета.







Просмотров: 1028
Другие новости