Компании

все компании

Севастопольский морской порт может остаться в собственности города

10 вересня 2019 року, 15:58
Правительство Севастополя рассматривает возможность оставить ГУП "Севастопольский морской порт" в собственности города, отменив решение о передаче его в федеральные структуры, сообщил журналистам в понедельник врио губернатора города Михаил Развожаев.
"Ранее был инициирован процесс передачи морпорта в федеральную собственность. Сейчас мы ведем переговоры с Минтрансом РФ о том, как это будет дальше происходить. Есть ряд проектов и идей, которые я не готов пока озвучивать. Но если это будет успешно реализовываться, то, может быть, было бы целесообразнее морпорт оставить в собственности Севастополя", - сказал он.
При этом Развожаев опроверг появившуюся в местных СМИ информацию о предстоящем сокращении штата предприятия.
В апреле 2019 года правительство Севастополя сообщало, что процесс передачи ГУП "Севастопольский морской порт" в федеральную собственность запущен, проведен кадастровый учет и государственная регистрация прав на здания, сооружения, а также земельные участки предприятия. Занимавший тогда пост губернатора Дмитрий Овсянников заявлял, что этот процесс может занять два-три года.
В августе правительство Севастополя приняло решение выделить субсидию в размере 54 млн рублей для нормализации работы ГУП. Эти средства пойдут, в частности, на выплату зарплат и погашение задолженностей по коммунальным платежам. Общая кредиторская задолженность порта составляет 79 млн рублей.
По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным учредителем ГУП "Севастопольский морской порт" является правительство Севастополя в лице Департамента экономического развития города. В 2018 году предприятие получило 294,8 млн рублей выручки (снижение на 3% по сравнению с 2017 годом) и 188,3 млн рублей чистого убытка (рост в 97 раз).
С 2014 года Крым находится под контролем РФ, Украина и другие страны этого не признают.






Просмотров: 650
Другие новости