Компании

все компании

Проект создания российской глобальной спутниковой группировки получит госфинансирование в следующем году

10 вересня 2019 року, 15:49
"Роскосмос" продолжает работать над проектом глобального спутникового интернета "Сфера", но в ближайшие три года он должен получить финансирование из бюджета, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.
"Финальной версии проекта и программы я пока не видел, "Роскосмос" над ней работает. Но могу раскрыть секрет: в проекте бюджета на 2020-2022 гг. мы заложили строчку на этот проект", - сказал Борисов в интервью газете "Ведомости".
В то же время он отметил, что "Роскосмос" должен будет представить облик проекта, обосновать размеры финансирования и целесообразность создания. В ближайшие три года государство готово выделить на него более 10 млрд рублей.
"Свыше 10 млрд рублей, но вы не забывайте, что там предусмотрено еще очень серьезное внебюджетное финансирование", - сказал вице-премьер.
Проект "Сфера" предусматривает создание глобальной сети из 600 спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью.
Ее конкурентами считаются аналогичные проекты компании OneWeb и SpaceX, последний получил название Starlink. Британцы и американцы уже начали работы по разворачиванию спутниковой сети.






Просмотров: 687
Другие новости