Компании

все компании

Лукашенко похвалил белорусский картофель и поддержал необходимость наращивания его экспорта

10 вересня 2019 року, 12:15
Президент Беларуси Александр Лукашенко высоко оценил качество сортов картофеля белорусской селекции во время рабочей поездки в Смолевичский район Минской области, сообщили в пресс-службе главы государства.
"Новые сорта, выращенные из пробирки, их я и сам опробовал, в лаборатории исследовали и в России, и у нас - прекрасные",- сказал президент.
Как было доложено главе государства, в этом году складывается благоприятная конъюнктура для продажи картофеля на внешние рынки. Отечественную продукцию готовы закупать Сербия, Македония, Узбекистан, другие страны.
Лукашенко поддержал необходимость наращивать объемы экспорта, но при этом напомнил о соблюдении обязательного требования - в первую очередь обеспечить население Беларуси. "Прежде чем вытолкнуть картофель на внешние рынки, для себя резервы, стабфонды для населения и в хранилище положить, чтобы продать на будущий год. И семена. Все остальное - пожалуйста, продавай на внешних рынках, делайте рекламу. Пока плохо работаем с рекламой. Такой картофель хороший, качество изумительное!" - сказал он.
В этом году ожидается хороший урожай, планируется собрать около 7 млн т. Лукашенко обратил внимание, что большую часть урожая - порядка 5,5 т - производят частные хозяйства, в связи с чем потребовал обеспечить у них закупку картофеля, помочь с реализацией.
"Самое святое - это стабилизационные фонды. Это резервы для населения, чтобы у нас был свой картофель на полках, самых лучших сортов. Главное для нас в этот год - свое население накормить хорошей картошкой", - потребовал президент.






Просмотров: 961
Другие новости