Компании

все компании

Пациентские и общественные организации видят признаки возвращения коррупции в систему здравоохранения

9 вересня 2019 року, 18:01
Пациентские и общественные организации видят признаки возвращения коррупции в систему здравоохранения, обеспокоены отсрочкой запуска реформы вторичной и третичной медпомощи.

Об этом представители общественных и пациентских организаций сообщили на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"Мы, как пациентские и благотворительные организации, работаем уже 20 лет. Мы видели много министров здравоохранения. Мы просим не допустить "кастрации" реформы, ведь видим явные признаки возвращения коррупции в сферу здравоохранения",- сказал председателя координационного совета БФ "100% жизнь" Дмитрий Шерембей.

Исполнительный директор БФ "Пациенты Украины" Инна Иваненко отметила, что инициируемый профильным комитетом Рады аудит работы Министерства здравоохранения необходимо расширить во времени, захватив период премьерства Юлии Тимошенко.

"Решение о проведении аудита хорошее, только промежуток времени слишком мал. Аудит необходимо провести со времен Тимошенко и до сегодня, тогда он покажет интересную картину. Люди Богатыревой, которые сейчас заходят в Министерство здравоохранения, будут разрушать реформу Супрун. Они хотят оккупировать закупки, вернуть старую систему поборов, монополизировать фармрынок. Но, я хочу напомнить, что любая коррупция в здравоохранении это убийство ", - сказала она.

Иваненко подчеркнула также необходимость продления международных закупок.

"Благодаря реформе закупок пациенты получили доступ к качественным препаратам, стентированию. Впервые вся страна полностью обеспечена вакцинами. Начало работать госпредприятие "Медицинские закупки Украины", которое показывает хороший результат, но важно также оставить международные закупки",- сказала она.

Председатель правления ОО "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин также отметил положительное влияние международных организаций для предотвращения коррупции в сфере закупок лекарств за средства госбюджета.

"Мы четыре года анализировали закупки препаратов в Украине, пока не решили полностью вывести деньги, что бы закупками занимались большие международные организации как ЮНИСЕФ или ПРООН. Потому, что когда торги проходят в Украине, то их невозможно выиграть. ProZorro не будет панацеей", - сказал он.

В свою очередь директор программы "Общественное здоровье" Международного фонда "Возрождение" Виктория Тимошевская подчеркнула, что медицинское страхование не сможет заменить действующую реформу.

"Что касается медицинского страхования, то это фактически введение оплаты за услугу. Заплатить можно двумя способами: купить полис самостоятельно, или за деньги налогоплательщиков - другого варианта нет. В настоящее время страхование стоит от 5-6 тыс. грн до 25 тыс. грн. И если мы говорим о дополнительном обязательном медицинском страховании, то платить за это нам. Оно возможно только добровольно, если при этом государство обеспечит оплату услуг через Национальную службу здоровья", - сказала она.

Тимошевская напомнила, что представители партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) и "Батькивщина" уже зарегистрировали законопроекты об отмене медреформы.

Как сообщалосьсо ссылкой на главу комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, комитет намерен обратиться в Счетную палату и Государственную аудиторскую службу с требованием проверить работу Министерства здравоохранения в 2016-2019 годах.

Минздрав с 1 августа 2016 года по 29 августа 2019 года возглавляла Уляна Супрун. До нее с декабря 2014 года по апрель 2016 года министерство возглавлял Александр Квиташвили.





Просмотров: 797
Другие новости