Компании

все компании

Корейская газовая корпорация хочет работать на шельфе РФ

9 вересня 2019 року, 11:04
Представители корейской газовой корпорации Kogas в ходе встречи с генеральным директором Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ, подведомственно Минвостокразвития) Леонидом Петуховым в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) высказали интерес к работе на шельфе РФ, сообщается на сайте Минвостокразвития.
"Обсуждались вопросы возможности инвестирования Kogaz в Дальний Восток. В частности, корейская делегация проявила интерес к совместному освоению шельфа. Корейская сторона предложила начать детальные обсуждения данного вопроса в октябре 2019 года в Москве на базе Минвостокразвития РФ при участии представителей АНО АПИ", - говорится в информации.
Как сообщалось, в настоящее время российские ведомства готовят законопроект, расширяющий перечень субъектов, которые могут работать на Арктическом шельфе. Документ должен предполагать, что координировать работы на новых арктических шельфовых проектах будет специальная государственная компания. Также обсуждаются варианты расширения возможностей иностранных инвесторов по работе на шельфе РФ.
Вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий Дальний Восток и Арктику, на итоговой пресс-конференции в рамках ВЭФ, комментируя переговоры с корейской компании о возможности работы на российском шельфе отметил: "Когда было совещание (об изменении законодательства, касающегося расширения доступа к арктическому шельфу - ИФ), Минэнерго, Минприроды, Минвостокразвития высказались по очереди, считая, что эксплуатацию, разведку и работы на шельфе надо расширять и активизировать. Присутствующие (российские - ИФ) компании сказали, что это никому не интересно - вы законодательство измените, а к вам никто не придет. Придет, оказывается. Это соглашение о намерении (договоренности с Kogas - ИФ), если такая возможность появится, то у нас есть компании, которым это интересно. Именно в этом значении подписано соглашение. Хотя я не вижу больших трудозатрат, чтобы изменить несколько строчек в законодательстве. Если президент РФ примет такое решение, то мы ничем особо не рискуем".
Ранее Kogas неоднократно проявляла интерес к российскому шельфу, особенно дальневосточному, обсуждала различные варианты партнерства с "Роснефтью" и "Газпромом", но до реального вхождения в шельфовые проекты дело не дошло.






Просмотров: 525
Другие новости