Компании

все компании

Госагентство рыбного хозяйства Украины отстранило от исполнения обязанностей начальника Киевского рыбоохранного патруля

9 вересня 2019 року, 09:36
Государственное Агентство рыбного хозяйства Украины отстранило от исполнения своих обязанностей начальника Киевского рыбоохранного патруля. Это произошло на основании многочисленных обращений общественности, а так же в связи с открытыми уголовными делами  на руководство рыбоохранного патруля. 

Наконец-то глава Госрыбагентства обратил внимание, что в последние годы творится с рыбоохраной в Киевской области. О состоянии наших водоемов и об охране водных живых ресурсов, к сожалению, можно писать криминальные романы...

Все водоемы области перетянуты сетями. Идет тотальное уничтожение рыбы, как вид. Круг замкнулся… со слов промысловиков, они все платят дань рыбоохране. А для того чтобы отбить эти средства вынуждены идти на нарушения законодательства, уменьшая ячею сетей, что приводит к вылову молоди рыбы (лишая тем самым наши водоемы будущего), производя лов гоном, волоком... После таких ловов на дне остается только ракушка...

Браконьеры сдают рыбу перекупщикам, которых поставила рыбоохрана. Но, на этом алчность и жажда наживы рыбоохраников не заканчивается: все рыбоводы платят им дань. В результате рыбная отрасль ушла в густую тень - 50% вылова промысловиков и 60% выращиваемой рыбы сегодня находится в тени.

Незаконный вылов рыбы давно уже сравнялся, а может даже и превзошел официальный и составляет, приблизительно 80 тысяч тонн рыбы в год. Ежедневно браконьеры из наших водоемов вылавливают более 320 тонн рыбы.

На Киевском водохранилище зарегистрировано 57 рыбопромысловых предприятий. На каждом из них работает 8-12 бригад. Каждая бригада выставляет приблизительно до двух километров сетей... Вот и получается, что ежедневно на Киевском водохранилище около ОДНОЙ тысячи километров сетей!!!! И это только официальных! Так откуда же в водохранилище возьмется рыба, если его процеживают, как ситом, не давая никакого шанса рыбе на спасения?

Промысловый вылов рыбы во внутренних водоемах сегодня нужен только рыбоохранным структурам, которые «присосались» к отечественному рыбному ресурсу. Он никакой экономической пользы для страны не дает. В 2018 году мы потребили 410 тысяч тонн рыбной продукции. В то же время во внутренних водоемах было выловлено 20,7 тысяч тонн рыбы… Так неужели из-за 5% от общего потребления нужно окончательно убить всю рыбу в наших водоемах?

С каждым годом из-за нерационального использования рыбного ресурса и неудовлетворительной охраны рыбьи стаи мельчают. По утверждению ученых по сравнению с 1991 годом такого распространенного промыслового вида рыбы, как леща осталось не более 25%, щуки - 15%, судака, сома - 8%. Такие виды рыбы, как рыбец, голавль, налим, чехонь, сазан, жерех находятся сегодня на грани исчезновения.



Реформа рыбоохраны, которую с такой надеждой ждало общество, надеясь, что придут новые люди и займутся охраной наших рек, а не растаскиванием карасей по карманам, к сожалению не оправдалась. В отрасль пришли неподготовленные, случайные люди, порой не отличающие карася от щуки. Сегодня 80% начальников областных управлений рыбоохраны, это бывшие милиционеры, налоговики, прокуроры... не прошедшие переаттестации на своей прежней работе. С какой целью эти люди пришли в рыбную отрасль? Спасать наши водоемы от уничтожения? Нет! Грабить оставшийся рыбный ресурс!

Возможно, решение главы Госрыбагентства об отстранении начальника Киевской рыбоохраны поможет изменить ситуацию на водоемах. Хотя оно явно запоздалое, так как столичная рыбоохрана стала большим коррупционным спрутом, где каждый знает свое место в этом воровском синдикате...

Руководство рыбного ведомства, сегодня, обратило внимание на то, что происходило у него под носом на протяжении последних лет. А разве не то же самое творится практически во всех областях страны?

Будем надеяться, что это не внутренние разборки чиновников, которые что-то между собой не поделили, а действительно желание начать наводить порядок в рыбной отрасли. Если это действительно так, то рыболовная общественность с готовностью протянет руку помощи. Главное не обманутся в очередной раз...


Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины




Просмотров: 1124
Другие новости