Компании

все компании

Беларусь рассчитывает привлечь средства АЗИИ для развития инфраструктуры

9 вересня 2019 року, 17:19
Президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинь Лицюнь впервые посещает Беларусь для переговоров о возможных направлениях инвестирования в инфраструктурные проекты на территории Беларуси.
Как сообщила пресс-служба Минэкономики, перспективные направления сотрудничества АБИИ с Беларусью обсуждались во вторник на встрече министра экономики Дмитрия Крутого с Цзинь Лицюнем.
"В ходе переговоров стороны обсудили перспективные инфраструктурные проекты, в том числе по развитию транспортного комплекса Беларуси, расширению инфраструктурных возможностей Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень", а также иные приоритетные направления для возможного сотрудничества нашей страны с АБИИ", - сказано в сообщении Минэкономики.
Как сообщалось, Беларусь присоединилась к АБИИ в качестве нерегионального члена в начале 2019 года. Управляющим от Беларуси назначен министр экономики Дмитрий Крутой, заместителем управляющего - министр финансов Максим Ермолович.
Ранее в Минэкономики отмечали, что ресурсы банка могут быть направлены на цели развития инициативы "Один Пояс, Один путь", участником которой является Беларусь, и использоваться для создания и модернизации действующих транспортных коридоров, энергетической и городской инфраструктуры, производственно-логистического направления.
Еще одним направлением применения финансовых возможностей АБИИ может стать софинансирование проектов в партнерстве с другими международными финансовыми организациями.






Просмотров: 851
Другие новости