Компании

все компании

За $1 млн на первичном рынке Москвы можно приобрести только 76 кв.м высокобюджетного жилья

8 вересня 2019 року, 17:51
За $1 млн на первичном рынке Москвы можно приобрести только 76 кв.м высокобюджетного жилья, следует из рейтинга столичных районов с элитными новостройками "по индексу миллиона", подготовленного компанией Knight Frank.
Эксперты отмечают, что общий показатель в столице за год сократился на 8%.
"В 9 из 13 рассматриваемых районов объем доступных за $1 млн квадратных метров стал меньше. Отрицательная динамика, в первую очередь, связана с ростом средневзвешенных цен на рынке. Средняя цена кв.м в высокобюджетном сегменте на текущий момент составляет 830 тыс. рублей, в то время как в 2018 году показатель был равен 758 тыс. рублей (+10% в годовой динамике). Положительная динамика была отмечена только на Якиманке, Чистых прудах, Раменках и Пресненском районе, где цены корректировались в основном за счет выхода новых недорогих проектов", - говорится в исследовании.
Самыми дорогими районами по-прежнему остаются Патриаршие пруды (2 млн рублей за кв.м) и Остоженка (1,6 млн рублей за кв.м). Однако теперь на Патриарших прудах за $1 млн возможно приобрести 31 кв.м, что на 5 кв.м меньше, чем год назад.
Такая динамика связана дефицитом предложения в локации, считают эксперты. На Остоженке доступная за $1 млн площадь сократилась на 6 кв.м: теперь там можно приобрести 39 кв.м.
Больше всего квадратных метров за $1 млн можно приобрести в Пресненском районе (за пределами Садового кольца). За год данный показатель увеличился на 11% и достиг значения 120 кв.м в силу отрицательной динамики средневзвешенной цены в локации, которая связана с выходом на рынок масштабного проекта.
Еще один район, который продемонстрировал аналогичную положительную динамику на уровне 11% - район Раменки. На текущий момент на $1 млн здесь можно приобрести 104 кв.м.
Максимальная отрицательная динамика "индекса миллиона" за год зафиксирована в Таганском районе Москвы – за год количество квадратных метров, доступных за $1 млн, сократилось на 18% (74 кв.м против 90 кв.м в прошлом году).
В самой популярной у состоятельных покупателей локации – районе Хамовники, за $1 млн возможно приобрести 81 кв.м. Цена квадратного метра в этом районе составляет около 778 тыс. рублей, что по итогам первого полугодия 2019 года является "золотой сере¬диной" рынка.






Просмотров: 423
Другие новости