Компании

все компании

Лукашенко и Путин в декабре подпишут программу действий по интеграции Беларуси и России

8 вересня 2019 року, 12:37
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в декабре подпишут программу действий по интеграции и ряд соглашений, заявил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой.
"Президенты должны подписать программу и пакет дорожных карт, а также ряд соглашений, которые решают для нас чувствительные вопросы. В первую очередь по газу. Это будет президентский пакет", - сказал Крутой, которого цитирует госагентство БелТА.
Министр также сообщил, что сделать это, как и договаривались главы государств, планируется 8 декабря - в день 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства или, возможно, накануне, если будет определена иная дата.
Глава Минэкономики также сообщил, что цена на поставляемый в Беларусь российский газ с 1 января 2020 года будет определена в отдельном межправительственном соглашении.
Кроме того, Крутой заявил, что программа действий будет носить рамочный характер. "Все вопросы будут расшиты в дорожных картах. После дорожных карт начнется работа над нормативными актами в течение 2020 года. В разных сферах уже разная степень на сегодняшний день унификации. Если взять таможню, то там практически все унифицировано еще в рамках ЕАЭС. Если какие-то другие сферы, там люди еще даже не понимают масштабы необходимых изменений", - пояснил он.
Также министр отметил, что будет определено, какой массив нормативных документов надо поменять в течение 2020 года. "И с 1 января 2021 года по основным сферам будут уже запущены общие рынки. Это общая концепция, с учетом секторальных особенностей могут быть отклонения", - добавил глава Минэкономики.
Крутой также подтвердил, что у сторон остаются спорные вопросы, однако не уточнил какие конкретно. "Все это можно понять и делать какие-то комментарии, когда отраслевые специалисты сядут за дорожные карты, во что-то упрутся, и там мы поймем массив разногласий на каждой чаше весов, будем это все оценивать", - сказал министр.
Как сообщалось, проект программы действий по интеграции Беларуси и России внесен правительством президенту Беларуси для одобрения в начале сентября.
Ранее премьер-министр республики Сергей Румас заявил, что Минск и Москва планируют парафировать эту программу в сентябре. После парафирования документа правительства двух стран планируют опубликовать его "для того, чтобы у общественности были сняты опасения по поводу вопросов суверенитета и других".
На переговорах 18 июля в Санкт-Петербурге президенты Беларуси и России выработали новые принципиальные инициативы по углублению интеграции между странами. "Президенты обменялись принципиальными соображениями, внесли некоторые новые инициативы и поручили правительствам в ближайшее время их отработать", - сообщал Крутой, который с белорусской стороны возглавляет двустороннюю рабочую группу по интеграции.
По его словам, "к началу декабря, когда будет отмечаться 20-летие Союзного государства, поручено разработать программу углубления интеграции и дорожную карту по ее выполнению". "Пока позиции сторон согласованы на 80%, но оставшаяся часть вопросов носит принципиальный характер", - добавил министр.
Тема активизации интеграции Беларуси и России в рамках договора о создании Союзного государства от 1999 года была актуализирована премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в конце 2018 года на фоне запроса Минска о компенсации издержек в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере. Правительство Беларуси в условиях унификации с РФ систем экспортных пошлин на нефтепродукты оценивает эти издержки на уровне $10,5 млрд за 2019-2024 годы.






Просмотров: 728
Другие новости