Компании

все компании

Африканская чума свиней в Китае дает Бразилии возможности для дальнейшего наращивания экспорта

8 вересня 2019 року, 11:06
Африканская чума свиней (АЧС) в Китае дает Бразилии, четвертому по величине в мире производителю свинины, возможности для дальнейшего наращивания экспорта, однако страна сталкивается с рядом вызовов, в том числе с критикой Запада из-за лесных пожаров в Амазонии.

Министр сельского хозяйства Бразилии Тереза Кристина Диас назвала страну "локомотивом" производства продовольствия и сказала, что одной из целей государства является значительное увеличение числа стран-импортеров ее товаров.

"Мы должны инвестировать все больше средств в развитие технологий и гарантировать качество (своей продукции - ИФ)", - заявила она в ходе выступления на международной выставке по птицеводству и свиноводству SIAVS в Сан-Паулу в конце августа.

При этом она подчеркнула важность заключения международных соглашений с зарубежными государствами и пообещала, что министерство будет проводить работу в этом направлении.

Бразилия производит около 3,6 млн тонн свинины, следует из данных Ассоциации производителей животного белка (ABPA). Крупнейшим рынком для бразильской свинины является материковый Китай - на его долю приходится 28%. Второй по величине рынок - Гонконг с долей 22%.

Страна также является вторым по величине в мире производителем мяса птицы и в 2018 году произвела около 12,8 млн тонн курятины.

В том же году Бразилия экспортировала 4,1 млн тонн куриного мяса и 646 тыс. тонн свинины. При этом импортерами курятины из Бразилии являются свыше 160 стран, а свинины - 70 стран.

Представители отрасли подчеркивают, что Бразилия готова увеличить поставки в другие страны, не ставя под угрозу их собственное производство.

"В будущем нам потребуется больше еды. Бразилия говорит миру: мы готовы оказать содействие", - заявил исполнительный директор ABPA Рикардо Сантин в ходе выступления в Сан-Паулу.

По его словам, Бразилия не просто пытается продавать свою продукцию, но и хочет стать "опорой" для производителей в других странах.

БЕЗОПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Бразилия настаивает на безопасности своей продукции, подкрепляя это данными о том, что в стране отсутствуют вспышки АЧС и прочих заболеваний животных, с которыми сталкиваются другие государства.

По данным ABPA, в Бразилии не было зафиксировано случаев птичьего гриппа. "Бразилия свободна от этого заболевания", - заявил Сантин.

По его словам, благодаря изолированности объектов производства, стране не грозит масштабная вспышка опасных для животных заболеваний.

Министерство сельского хозяйства Бразилии и представители стран-импортеров регулярно проводят проверки на производственных объектах государства, говорится в материалах ABPA.

В настоящее время АЧС присутствует в шести странах Азии: Камбодже, Китае, КНДР, Лаосе, Монголии и Вьетнаме. Согласно последним опубликованным данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), текущие потери составили более 10% всего поголовья свиней в Китае, Вьетнаме и Монголии.

Помимо вспышки АЧС в Азии, эпидемия в настоящее время распространяется в Европе среди местного поголовья кабанов, и ряд стран предпринимает жесткие меры для ограничения передвижения диких животных, отмечает ФАО.

В России в августе африканская чума свиней (АЧС) регистрировалась в восьми регионах. Причем очаги в равной степени были обнаружены как в дикой природе, так и среди домашних свиней, сообщАл Россельхознадзор.

ПОЖАРЫ В АМАЗОНИИ НЕ СВЯЗАНЫ С РАЗВИТИЕМ ОТРАСЛИ

Бразильские чиновники и представители отрасли в ходе мероприятия в Сан-Паулу неоднократно подчеркивали, что страна уделяет большое внимание защите окружающей среды и безопасному для экологии производству.

Бразилия столкнулась с критикой западных стран из-за пожаров в Амазонии. На Амазонские леса приходится 61% территории страны, однако власти и представители бразильских компаний обращают внимание на то, что производство свинины и мяса птицы сконцентрировано в другой части страны.

По данным ABPA, более 80% производства мяса птицы располагается в южных и юго-восточных регионах Бразилии, тогда как Амазония находится в северо-западной части страны. Кроме того, около 66,3% территории страны приходится на охраняемые зеленые зоны.

"Производство мяса курицы и свинины находится за пределами экосистемы Амазонии", - подчеркнул Сантин в ходе своего выступления.

Пожары в лесах Амазонии на территории Бразилии начались в начале августа. В некоторых штатах было объявлено чрезвычайное положение. По данным Института экологических исследований Амазонки (IPAM), количество очагов возгорания в большинстве бразильских штатов выше, чем за последние четыре года.

Эксперты отмечают, что причина резкого роста очагов возгорания кроется не только в засухе, но и в процессе обезлесения, когда огонь применяется для освобождения земель под фермы или предприятия. Экологи обвиняют в этом президента Бразилии Жаира Болсонару.

Поддержку Бразилии в тушении пожаров уже предложил Евросоюз, а также страны G7. На саммите "группы семи", который состоялся во французском Биаррице, было принять решение направить Бразилии помощь в размере около $20 млн на тушение пожаров, однако в стране неоднозначно отреагировали на предложение поддержки.

Глава канцелярии президента Бразилии Оникс Лоренсони заявил, что эти деньги будут "более подходящими для восстановления лесов в Европе".

Он обвинил президента Франции Эмманюэля Макрона в том, что тот "хочет преподать урок Бразилии", в то время как сам "не смог предотвратить пожар в соборе (Нотр-Дам - ИФ), который является объектом всемирного наследия".

Несмотря на критику международного сообщества, власти и представители сектора акцентируют внимание на том, что защита окружающей среды является для Бразилии одним из приоритетов.

В последние десятилетия Бразилия приняла ряд новых мер для борьбы с обезлесением, говорится в материалах ABPA.

Хотя уровень обезлесения находится в пределах исторических средних значений, цель, которая была установлена в рамках Копенгагенского соглашения, предусматривающего, в том числе, сокращение масштабов обезлесения Амазонии, должна быть реализована, сказано в презентации ассоциации.





Просмотров: 632
Другие новости