Компании

все компании

Украина наращивает производство оцинкованного проката - эксперты

5 вересня 2019 року, 14:34
Украина наращивает производство оцинкованного проката - эксперты Украинские производители металлоконструкций в январе-июне 2019 года нарастили выпуск оцинкованного проката на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 85 тыс. тонн, сообщается в обзоре рынка проката с покрытием Украинский центр стального строительства (УЦСС) в среду.

При этом потребление оцинкованного проката на рынке Украины в первом полугодии сохранилось на уровне аналогичного периода прошлого года - 144 тыс. тонн, импорт сократился на 6,3% - до 59 тыс. тонн.

Во втором квартале импорт оцинковки вырос на 11% к аналогичному периоду 2018 года - до 33 тыс. тонн, внутреннее производство - на 23%, до 53 тыс. тонн.

"Повышение объема импорта было обусловлено формированием запасов на складах металлотрейдеров перед введением пошлин (Межведомственная комиссия по международной торговле ввела антидемпинговые пошлины в отношении импорта в Украину проката из РФ и Китая на пять лет в размере 47,57% для российских компаний, 22,78% - для китайских)", - поясняется в обзоре.

СЕО ГК "Сталекс" Александр Шатохин полагает, что реальный рост потребления оцинковки достаточно незначительный, по сравнению с этим же периодом в 2018 году, и по оценкам специалистов компании составляет до 5%.

"Заметный рост импорта оцинковки во втором квартале 2019 года скорее является отложенным спросом, по тем или иным причинам, с первого квартала 2019 года. Если смотреть на рынок в целом, то положительная динамика есть, но она не очень высокая и не превышает 5%", - прокомментировал ситуацию топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

УЦСС отмечает, что доля отечественной продукции в 2019 году увеличилась как во втором квартале – в среднем на 62% (59% в аналогичном периоде 2018 года), так и в целом за первое полугодие – 59% (56%). Доля потребления оцинкованного проката из Китая во втором квартале в среднем составила 8%, во втором полугодии ожидается ее дальнейшее снижение.

Остальной объем оцинковки импортировался преимущественно из Европы (в среднем 13%) и Турции (в среднем 14%). Доля российской продукции составила в среднем 2%, до этого в течение 2018-го – первого квартала 2019 гг. она находилась на уровне 8%. В июне российский импорт снизился до 0,3% от общего объема и, с учетом введения пошлин, в дальнейшем не ожидается роста его доли.

В обзоре поясняется, что Народный Банк Китая в ответ на протекционистскую политику США, с мая по август 2019 года девальвировал юань против доллара на 6%, что в свою очередь создаст поддержку китайским экспортерам. Девальвация юаня на фоне укрепления гривны к доллару США, в контексте повышения доходов создает мультипликативный эффект для китайских производителей.

В структуре потребления в разрезе марок стали более половины занимает сталь DX51, S220-350 - около 10%, сталь 08ПС – 2%. Точную долю и наименование других марок сложно указать из-за несовершенства статистических данных, отмечают в УЦСС.

Диапазон грамматуры цинкового покрытия 140-180 г/кв. м продолжает занимать наибольшую долю в структуре потребления, во втором квартале 2019 года – 67% общего объема потребления. Доля оцинкованного проката с толщиной цинкового покрытия менее 60 г/кв. м составила 5% от общего объема потребления, при этом, в расчетах УЦСС опирается на заявленные поставщиками данные, но в реальности качество цинкового покрытия ниже.

УЦСС - ассоциация участников рынка металлостроения, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.

Председателем Совета Директоров УЦСС является Андрей Озейчук, директор компании Rauta.





Просмотров: 1069
Другие новости