Компании

все компании

Сотрудники СБУ вновь побывали на АМКР с проверкой

5 вересня 2019 року, 20:22
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в четверг вновь побывали на ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) (Днепропетровская обл.) с проверкой агломерационной фабрики металлургического производства, сообщается в пресс-релизе комбината.

Правоохранители совместно со специалистами областной экологической инспекции произвели замеры на стационарных источниках выбросов. Предприятие со своей стороны создало все условия для представителей СБУ, которая продолжает расследование уголовного дела по статье 441 Уголовного кодекса Украины ("Экоцид"), подчеркивает пресс-служба.

Кроме того, в четверг в АМКР также прибыли представители Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, которые высказали желание провести очередную внеплановую инспекционную проверку на новой машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №3. Об этом они уведомили предприятие, сославшись на письмо Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ от 21 августа 2019 года №8/2/2-6817. При этом представители Государственной инспекции ядерного регулирования Украины отказались предоставить представителям предприятия данное письмо, констатируется в пресс-релизе.

В результате предприятие отказало в проверке представителям Госинспекции ядерного регулирования по нескольким причинам.

"Во-первых, до этого, 24 июля, внеплановая проверка уже была проведена этой структурой на МНЛЗ-3. Кроме того, аналогичные по своему содержанию действия проводились инспекцией во время обыска, который 20-21 июля проводили сотрудники СБУ в рамках расследования вышеуказанного уголовного дела. Они показали, что производственный комплекс МНЛЗ-3, который построен в рамках инвестпроекта, не представляет опасности ни для города, ни для работников предприятия. Собственные замеры предприятия это также подтвердили", - пояснили в АМКР.

Другой причиной в отказе допуска проверяющих на меткомбинате называют то, что для очередной проверки должны быть более весомые правовые основания, чем очередное письмо СБУ. Кроме того, документы, которые были предъявлены АМКР, не соответствуют требованиям закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контролю) в сфере хозяйственной деятельности", - отмечает пресс-служба.

"ArcelorMittal Кривой Рог" продолжит следить за развитием событий и информировать украинские и международные СМИ о давлении на крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины со стороны государственных органов власти всех уровней", - резюмируется в заявлении.

Как сообщалось, СБУ возбудила уголовное дело в отношении АМКР по ст.441 УК Украины - "экоцид", предполагающей лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".





Просмотров: 787
Другие новости